День создания российского регулярного флота

2День создания российского регулярного флота отмечают сегодня праздничными мероприятиями в Университете. 320 лет назад началась великая история флота России.

Ежегодно в этот день в России проходят различные торжественные памятные акции, именно 20 октября 1696 по указу Петра Первого началось строительство первых судов регулярного флота России. Морской университет начал празднование этого большого праздника с тождественного построения в Мраморном зале ГМУ. На нем представители Общероссийского движения поддержки флота поздравили всех будущих моряков с праздником и пожелали также достойно представлять отечественный флот на мировой арене, продолжая писать историю славы российских моряков.
После учебных занятий в лекционных аудиториях ГМУ прошли исторические лекции, подготовленные по материалам Общероссийского движения поддержки флота. Основатель научной площадки «Трибуна молодых ученых» Евгений Осьмуха провел небольшой обзорный исторический экскурс как развивался российский флот за все 320 лет в проекции на события, происходившие в регионе и всем мире.
Вечером же всех курсантов и студентов ГМУ ждал праздник «Морской бал», к нему ребята готовились с сентября – разучивали движения, знакомились с историей костюма и модой во времена Петра Первого. Ежегодный морской бал приурочен к празднованию Дня создания российского регулярного флота, что придало ему большую значимость.
Праздник начался с костюмированного представления. На сцену вышел сам император государства российского – Петр Первый с супругой Екатериной Алексеевной, за ними князь Меньшиков и свита. Поприветствовав отроков, возжелавших учиться морскому делу, государь дал старт Морскому балу. В этом году на танцпол вышло рекордное количество пар. Каждый факультет представил свою историческую зарисовку тех времен в виде вальса. Желающих было так много, что выступления некоторых факультетов организаторы разбили на несколько номеров от каждой специальности. Не обошлось и без исторической викторины. Князь Меньшиков задавал каверзные вопросы о значении слов, используемых встарь. Что такое «кичка» или «сороковка», как приветствовали друг друга моряки, какие слова пришли к нам из-за границы в российский флот. Дамы соревновались в конкурсе нарядов, а кавалеры писали стихи дамам сердца. Никто в этот вечер не остался от памятного подарка от Петра Первого. Ну и заключительным конкурсом, создававшим интригу на протяжении всего вечера, стал выбор короля и королевы бала. Победители исполнили свой победный вальс, на этом морской бал был закончен.