Совещание директоров школ муниципального образования

В университете прошло совещание директоров школ муниципального образования города Новороссийска с Ректоратом университета, темой которого стала презентация проекта «Большой университет - программа многоуровневого непрерывного образования».

IMG 5181
В первой части встречи состоялась презентация всех нововведений и проектов по развитию довузовского образования школ города.
Во второй части совещания его участники обсуждали современные приоритеты в образовании на сегодняшний день такие, как внеурочное развитие, ранняя профориентация, повышение уровня качества знаний школьников, формирование единого образовательного пространства. В рамках последней тенденции, которая и стала базисом для темы данной встречи, было предложено образование промежуточного между 2 ступенями: средним школьным образованием на базе 9 классов и высшим образованием, получаемым в университетах, - ввести третью, промежуточную ступень «Универсарий».

IMG 5211
Универсарий или иначе сетевая форма реализации образовательной программы позволяет после окончания 9 классов школьного образования пройти 1 курс программы Университета, продолжить обучение в рамках среднеспециального профессионального образования, после чего получить высшее образование по ускоренной программе.

IMG 5255
Продолжительность такого образовательного процесса составит 5-6 лет. Однако члены совещания уверенны, что такой способ позволит улучшить качество знаний учеников, даст возможность выпускать большее количество хорошо подготовленных кадров разных специальностей и направлений на российский рынок труда.

IMG 5229