Курсанты университета почтили память погибших

Курсанты университета почтили память погибших в столкновении «Адмирала Нахимова» и «Петра Васёва» в Цемесской бухте.

IMG 0579

IMG 0600

31 августа в 23-12 по московскому времени в Цемесской бухте под Новороссийском (посёлок Кабардинка) произошла страшная трагедия, потрясшая весь советский народ. В 1986 году столкнулись пассажирский пароход «Адмирал Нахимов» и балкер «Пётр Васёв». В результате чего «Адмирал Нахимов» перевернулся и ушёл под воду всего лишь за 8 минут. Всего погибло 435 человек. В память о погибших был воздвигнут памятник на берегув п. Кабардинка, в 2 милях от которого в море произошло столкновение.

IMG 0602

IMG 0609
Курсанты Государственного Морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (Новороссийск) под руководством Ситникова Сергея Яковлевича, председателя Общественного движения поддержки флота и руководителя патриотического центра ГМУ, провели митинг в память погибших в ту роковую ночь 31 августа.

IMG 0616
Воспоминания о причинах столкновения «Адмирала Нахимова» и «Петра Васёва» и традиционная минута молчания о 435 умерших вследствие катастрофы. Важным выводом для всех курсантов был факт, что усердное обучения не только университете, но и в течение всей жизни, отсутствие излишней самоуверенности и работа в команде со всем экипажем неотъемлемые элементы профессионального поприща любого моряка.
По окончании митинга курсанты возложили цветы к памятнику погибшим в крушении.