Торжественное мероприятие, посвященные памяти солдат

В Новороссийске прошло торжественное мероприятие, посвященные памяти солдат, чьи имена не сохранила история. 3 декабря ежегодно отмечается День неизвестного солдата.

IMG 1611

IMG 1615
Курсанты Государственного морского университета им. адм. Ф.Ф. Ушакова приняли участие в митинге у памятника Неизвестному матросу на набережной имени адмирала Серебрякова. Митинг сопровождался возложением венков, и прохождением торжественным маршем роты почетного караула Новороссийского гарнизона. Перед собравшимися выступил глава города-героя Новороссийска Игорь Александрович Дяченко. Глава города поблагодарил членов поисковых отрядов, работающих на местах сражений, тех, кто отыскивает останки безымянных героев, и тех, кто трудится в архивах, восстанавливая имена павших.
Слово от молодежи города произнес курсант ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Всеволод Мацкалов, участник интеллектуального клуба Трибуна молодого ученого. Речь курсанта тронула собравшихся своим глубоким смыслом.

IMG 1617
«Россия – уникальная страна! За последнюю тысячу лет, 760 она провела в войнах, ни на кого не нападая, но на своей территории. А потому нет в нашей стране более высокого звания, чем солдат или офицер! Но жизнь у человека одна, даже солдатская. И потому покрылась Русская земля курганами и могилами защитников, людей, не пожалевших ради Родины самого дорогого – жизни! Мы, молодежь, живущая под мирным небом, свято чтим тех, кто погиб защищая отечество. Отдельно стоят в этом списке могилы неизвестных бойцов. Мы не знаем их имен, но знаем, что в самый страшный час они не струсили, не бросили оружия, не спустили знамен!!! И потому у памятников неизвестным героям всегда будут лежать цветы!!!» сказал в своей речи курсант.
Кульминацией мероприятия стало прохождение по площади перед памятником роты почетного караула под аккомпанемент оркестра Новороссийской военно-морской базы. А курсанты Морского университета к подножью монумента возложили цветы.

IMG 1619
Справка:

Эта дата 3 декабря выбрана не случайно. Тому существуют две причины.
3 декабря 1941 года захлебнулось наступление фашистов на нашу столицу. Эта дата считается днем разгрома нацистских войск у стен Москвы. Уже 5 декабря наша советская армия начала большое контрнаступление.
А 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, в Александровском саду у стены Московского Кремля был торжественно захоронен прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе.
В городе герое-герое Новороссийске на набережной им. адмирала Серебрякова в 1961 году установлен памятник Неизвестному матросу скульптор Коломейцев, архитекторы Е.Г Лашук и К.М. Михайлов. В день неизвестного солдата, у этого памятника проходят торжественные мероприятия с возложением цветов. В 2017 г. этот праздник отмечают в 4-й раз, отмечается праздник с 2014 года. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
Памятники неизвестному матросу имеются так же в международном детском центре Артек на крымском побережье и в городе-герое Одессе.