ДЕНЬ ТРАНСПОРТНОЙ НАУКИ

5 - 8 февраля 2018 г. в университете состоялся ДЕНЬ ТРАНСПОРТНОЙ НАУКИ в рамках форума Минтранса РФ «Транспортное образование и наука – 2018».
Проведены научные семинары и круглые столы для магистрантов и аспирантов Университета.

Научные семинары прошли по направлениям:
- техника и технологии кораблестроения и водного транспорта;
- эксплуатация судовых энергетических установок и техносферная безопасность;
- актуальные проблемы эксплуатации судовых и портовых технических средств;
- защита окружающей среды;
- информационные системы и технологии;
- юриспруденция;
- управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства;
- экономика.
В рамках круглых столов обсуждали актуальные проблемы эксплуатации судовых и портовых технических средств, а также проблемы правового обеспечения транспортной безопасности в РФ.
В мероприятиях приняло было прослушано более 80 докладов и приняло участие более 200 человек. Лучшие доклады будут опубликованы в научных изданиях университета.
Кафедра «Экономическая теория, экономика и менеджмент» (ЭТЭМ) провела научный семинар на тему: «Магистратура и аспирантура: передача практического опыта и научных знаний» и круглый стол на тему: «Современные проблемы теории и практики организации отраслевого рынка (транспорт)».
Модераторы научного семинара: д.э.н., проф. кафедры «ЭТЭМ» Ботнарюк М.В. выступила с докладом на тему: «Предпосылки развития научных теорий и подходов» и д.э.н., проф. кафедры Бабурина О.Н. с докладом на тему: «О процессах усиления концентрации на мировом морском рынке линейных контейнерных перевозок и особенностях ценовой дискриминации на рынке естественных монополий».
Содокладчики: аспиранты Мясникова Н.В., Лебедева И.К. и Рыжикова М.А. продолжили тему доклада д.э.н., проф. кафедры «ЭТЭМ» Ботнарюк М.В., дополнив ее интересной информацией, раскрыв ключевые аспекты методологии проведения научных исследований в процессе написания кандидатской диссертации. Рассматриваемые вопросы вызвали оживленную дискуссию.
Студентка Миронцова В.В на примере предприятий транспорта провела сравнение рыночных стратегий в условиях олигополии. Магистр Пронкина Е.С. рассмотрела показатели измерения монопольной власти на рынке транспортных услуг. Магистр Порошков Д.С., рассмотрев модель дуополии Курно, обосновал необходимость поддержки в морской транспортной отрасли крупного бизнеса при осуществлении контроля со стороны государства за действиями олигополистов. Борисова А.Ю. уделила внимание актуальности государственного регулирования естественных монополий на рынке морских транспортных услуг. Изучению зарубежного опыта по определению границ отраслевого рынка и разработке антимонопольной политике было посвящено выступление магистра Ванина В.В.
Все участники круглого стола высказались о необходимости проведения взвешенной государственной политики в отношении развития отраслевого рынка транспортных услуг.