Ушаковцы стали призерами краевой Олимпиады по финансовой грамотности!

15-16 ноября 2018 г. в г. Сочи на базе Сочинского государственного университета прошла Олимпиада по финансовой грамотности для студентов высших и средних специальных учебных заведений. Организаторами Олимпиады выступили Министерство финансов РФ и Министерство экономики Краснодарского края.

IMG_3208

15 ноября соревновались студенты средних специальных учебных заведений, 16 ноября – студенты вузов. На Олимпиаду для вузов заявились 13 команд, в т.ч. команды Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, КубГУ, Сочинского университета, КубГТУ, КубГАУ и других учебных заведений Краснодарского края.
В состав команды ГМУ «Морские котики» вошли:
1. Миндубаева Малика, 4 курс, спец. Бухгалтерский учет;
2. Феликиди Яна, 4 курс, спец. Бухгалтерский учет;
3. Керимова Алена, 4 курс, спец. Бухгалтерский учет;
4. Плошник Юлия, 4 курс, спец. Финансы и кредит;
5. Федоренко Дарья, 4 курс, спец. Бухгалтерский учет;
6. Шаповал Анастасия, 4 курс, спец. Финансы и кредит.
Руководитель команды – Тонких А.С., профессор кафедры ЭТЭМ.

IMG_3209

IMG_3210

Олимпиада состояла из трех этапов:
1 этап. Визитка команды (есть видео визитки).
2 этап. Тестовые задания на финансовую грамотность. Команды развели по разным аудиториям, где под контролем преподавателей Сочинского университета студенты решали задачи по вопросам финансового планирования, инвестиций и сбережений, страхования, банковского дела, кредитования, пенсионного обеспечения, налогообложения и т.п. На данном этапе запрещалось присутствие руководителей команд, поэтому фотографии данного этапа отсутствуют.
3 этап. Финансовый квест.

IMG_3213

IMG_3214

Команды решали различные творческие задачи. Например, надо было из представленных материалов произвести игрушку, которая бы символизировала Россию, посчитать затраты на ее производство и отрекламировать продукцию.

Следующим заданием было отгадать названия сказок по зашифрованному финансовым языком краткому описанию.

Одним из заданий было отгадать слова с переставленными буквами и вспомнить какие города и памятники изображены на российских деньгах.

По совокупности заданий студенты ГМУ им адм. Ф.Ф. Ушакова заняли первое место в финансовом квесте в своей группе.
По сумме всех этапов команда «Морские котики» заняла 2 место.

1 место заняли хозяева – студенты Сочинского государственного университета. 3 место – Сочинский филиал РУДН. Диплом за второе место подписал министр экономики Краснодарского края – А.А. Руппель.

IMG_3215

Победители получили ценный приз – оплачиваемая стажировка в любом отделении Сбербанка Краснодарского края.

Это свидетельствует о том, что команда ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова продемонстрировала действительно высокий уровень финансовой грамотности, что было отмечено присутствующим в качестве члена жюри Кусакиным Сергеем Владимировичем – управляющим Краснодарским Сбербанком.