Первый форум молодых ученых юга России «Лидеры перемен»

С 13 по 16 ноября курсанты Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова приняли активное участие на Первом форуме молодых ученых юга России «Лидеры перемен», который состоялся на базе «Волгоградского государственного технического университета» (г. Волгоград).

Форум включал три блока мероприятий: «Школа молодых ученых ЮФО», «Конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых и молодежный форсайт «Перспективные направления исследовательских проектов молодых ученых».
В рамках Школы молодых ученых ЮФО курсанты ГМУ прослушали лекции, освещающие основные приоритеты Стратегии научно-технологического развития России, программу мер по формированию новых рынков в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), способы продвижения научных разработок в ведущих наукометрических базах мира, их коммерциализации и возможности получения грантовой поддержки.

На площадке молодежного форсайта курсанты ГМУ совместно с молодыми учеными других регионов сформулировали тенденции и угрозы научно-технологического развития до 2030 года и разработали уникальный проект «Онлайн школа «Киберматрос», предвидевший необходимость переквалификации плавательного состава в связи с грядущими изменениями в морской отрасли из-за автоматизации большого числа судовых процессов.
Участие в конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых ЮФО показало высокую степень научной новизны в проектах курсантов ГМУ, что позволило им занять 3 призовых места. Самойленко О.А. - I место, Павлова О.С. – III место в секции «Социальные и экономические науки», Поганена Е.В – II место в секции «Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы».

Оценка студенческих работ проводилась как самими участниками, так и приглашенными экспертами. В качестве эксперта в работе Форума приняла активное участие д.э.н., профессор кафедры экономической теории, экономики и менеджмент ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова О.Н. Бабурина.
Несмотря на плотный график мероприятий, организаторы Форума в рамках экскурсии предоставили его участникам ознакомиться со знаменитыми историческими памятниками г. Волгограда. Курсанты ГМУ посетили места прохождения ожесточенных боев Сталинградской битвы - Мамаев курган, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» и его главный монумент «Родина-мать». Курсанты также посетили музей-панораму «Сталинградская битва», рядом с которым находятся руины мельницы им. К. Грудинина.
В завершении программы Форума курсанты ГМУ посмотрели премьеру спектакля в старейшем театре на Волге-реке - Волгоградском музыкальном театре.