Nav view search

Навигация

                                                                                                                                                                                                           4b

Государственный морской Университет  

имени адмирала Ф.Ф. Ушакова            

 

Искать

«ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ ШКОЛЬНИКОВ И МОЛОДЕЖИ»

7 февраля пройдет «ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ ШКОЛЬНИКОВ И МОЛОДЕЖИ» студенческих научных сообществ университета и научных кружков (секций) средних общеобразовательных организаций МО г. Новороссийск

Организационный комитет:

Кондратьев С.И., д.т.н., профессор, ректор ГМУ;

Хекерт Е.В., д.т.н., профессор, проректор ГМУ;

Боран-Кешишьян А.Л., к.т.н., доцент, проректор ГМУ;

Панченко С.В., к.ф.н., доцент, проректор ГМУ;

Тимченко Е.Л., директор МКУ «Центр развития образования»;

Мазурова Е.В., главный специалист управления образования ад-министрации МО город Новороссийск;

Данцевич И.М., к.т.н., доцент, исполнительный директор Научно-исследовательского института ГМУ;

Косолап Ю.Г., к.т.н., доцент, декан Судомеханического факульте-та ГМУ;

Голубкина К.В., к.ю.н., доцент, зам. директора Института морского транспортного менеджмента, экономики и права ГМУ;

Миронов А.В., к.т.н., доцент, декан Факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения ГМУ;

Бузенков И.И., к.т.н., доцент, зам. декана Факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения ГМУ;

Лопатин М.С., к.ф.н., доцент, начальник кафедры Физики ГМУ;

Программа

I. Выставка научно-технического творчества студенческих научных обществ Университета и научных кружков (секций) школ г. Новороссийска

13.00-14.00, Мраморный зал Университета

- «ЭлектроМеханикус»;

- Клуб юношеского творчества «Вперед»;

- Клуб «Вираж»;

- Технические средства таможенного контроля;

- Криминалистический чемодан;

- Современные тренажеры и симуляторы;

- «Кибербезопасность» (ГМУ, ауд. 518);

- Экспозиция 14-ти научных кружков школ г. Новороссийска;

II. Пленарное заседание

14-00 - 14.45, Актовый зал ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова»

1. Приветственное слово:

Хекерт Е.В., д.т.н., профессор, проректор ГМУ

Навазова Т.Г., проректор ГБОУ ИРО Краснодарского края, к.п.н., доцент

Мазурова Е.В., главный специалист Управления образования админи-страции МО город Новороссийск;

2. Пленарные доклады:

- Интеллектуальная система разработки стратегии управления судовыми энергетическими ресурсами и процессами в условиях автономных судовых энергетических систем (Кухарец М.Д., 241 гр., Горшенев Р.С., 242 гр.);

- Защита от спуффинг-атак (аспирант Антонов А.А.);

III. Круглый стол - «Морской кванториум»

(модератор – к.ф-м.н., доцент Лопатин М.С.)

15.00-17.00, Ауд. Б–2

Участники: администрация МО город Новороссийск, руководители му-ниципальных образовательных организаций, командование и руководители ка-федр Университета;

Вопросы для обсуждения и дискуссии:

1. Цифровое образование и цифровые компетенции.

2. Кванториум - базовая платформа цифрового образования.

IV. Стендовые доклады

15.00 -17.00, Мраморный зал, Конференц-зона холла

1. Разработка системы управления судовой двухосевой платформы стабили-зации станков судовой мастерской (Алексянц С.Ю. 432 гр, Колесник В.Е. 431 гр. Руководители: Заслонов В.В., Кравченко Н.А.);

2. Исследование роста малых усталостных трещин судовых механизмов (Видвичук М.Э. 1611 гр, Примак Д.Я. 1611 гр Руководитель: Чура М.Н.)

3. Интеллектуальные системы разработки стратегии управления судовыми энергетическими ресурсами и процессами в условиях автономных судовых энергетических систем (Ворона О.О. 241 гр, Рудак А.В. 221 гр, Дмитриен-ко В.Ю. 221 гр. Руководитель: Лопатин М.С.)

4. Исследование систем гидроэлектроавтоматикии (Кухарец М.Д. 241 гр., Горшенев Р.С. 242 гр. Руководитель: Лопатин М.С.).

5. Трехмерное геометрическое моделирование как интегративная основа со-временной инженерной научной деятельности (Матияш С.Ю. 241 гр, Жу-равель В.С. 223 гр, Ворновских Д.А. 221 гр, Бортников В.А. 222 гр, Абасов М.Г. 224 гр. Руководитель: Рыченкова А.Ю.).

6. Комплексное устройство для очистки отработавших газов судового двигате-ля. (Пучкова Е.А. 811 гр, Гогорян А.Ц. 811 гр. Руководитель: Туркин В.А.)

7. Стабилизация движения тел. (Бондаренко В.А. 1621 гр., Изместьев А.М 1621 гр. Руководитель: Мищик С.А.).

8. Физические основы электромагнитных амортизаторов (Алыхов Г.Ю 1621 гр, Морозов И.Ф. 1621 гр. Руководитель: Мищик С.А.).

9. Проверка закона сохранения энергии (Ермохина К.Д 1621 гр, Демьяненко А.Г. 1621 гр. Руководитель: Мищик С.А.

10. Исследование колебаний морских контейнеров. (Биденко Е.А. 1611 гр, Ви-двинчук М.Э. 1611 гр. Руководитель: Мищик С.А.)

11. Определение скорости полета снаряда (Ендовицкий В.Ю. 311 гр. Руково-дитель: Сюсюка Е.Н.).

12. Определение дефектов деталей судовых механизмов (Видутенко С.М. 222 гр, Ус А.А. 212 гр. Руководитель: Сюсюка Е.Н.)

13. Устройство фиксации выходных значений с пьезоэлектрического датчика давления воздуха (Алексянц С.Ю. 432 гр., Колесник В.Е. 431 гр, Паскален-ко А.А.,432 гр. Научные руководители: Бойчук И. П. Гринек А.В.).

14. Исследование видов разрушений деталей машин в процессе эксплуатации (Вакуленко Г.Ю. (1031гр). Руководители: Ведерникова Е.Л., Криво-нос Е.А.).

V. Работа секций Фестиваля

Секция «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин» (председатель – Голубкина К.В., к.ю.н., доцент, зам. Директора Института морского транспортного менеджмента, экономики и права)

Ауд. Б – 1 15.00-17.00

Доклады:

1. Как накопить на «Айфон» и стать миллионером? (Плошник Ю.А. гр. 1141, руководитель Тонких А.С., д.э.н., профессор ГМУ);

2. Деятельность государственных и муниципальных органов по развитию аг-ротуризма в Краснодарском крае (Камкина А.П. 4 курс ГМУ);

3. Роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности страны (Анисимова Я.Н. 4 курс Таможенное дело);

4. Принципы формирования городского пространства, комфортного для детей (Науменко Н.Г. 4 курс ГМУ);

5. К вопросу о противодействии коррупции (Стрижко А.А. 4 курс Юриспруденция);

6. Общественная опасность DARKNET – информационная безопасность госу-дарства (Бухтийчук В.С. 4 курс Юриспруденция).

7. История Свято-Вознесенского Храма станицы Раевской (Калугин Дмитрий МБОУ СОШ № 24);

8. Особенности восприятия здоровья, как ценности, лицами разного возраста (МБОУ гимназия № 20, Касьянова Диана)

9. Значение истории жизни и подвига юного защитника Новороссийска Вик-тора Чаленко для воспитания подрастающего поколения (МАОУ СОШ №19 Якушкина Злата);

10. Архитектура Новороссийска конца 19-начала 20 века (МАОУ СОШ №19, Чертков Владимир);

11. Исследование эффективности политики «Дальневосточный гектар» по улучшению экономического и социального положения страны в сравнении с переселенческой политикой Столыпина начала 20 века (МАОУ СОШ №19 Серёгин Михаил);

12. Воплощение вековой мудрости в повести А.С.Пушкина «Капитанская доч-ка» (МБОУ СОШ №29, Кошак Ульяна);

13. Деятельность партизанских отрядов города Новороссийска в годы Великой Отечественной войны (МБОУ СОШ №18, Мазур Светлана Сергеевна);

14. Семейный бюджет (МБОУ СОШ №10 Науменко Алена);

15. Заимствованные слова в русском языке» (МБОУ СОШ №10, Береснев Ни-кита);

16. Поиск и адаптация детей, прошедших кохлеарную имплантацию в обще об-разовательном учреждении (МАОУ гимназия №5 Телига Елизавета).

Секция «Техника и технологий»

(председатель – Бузенков И.И., к.т.н., доцент, зам. декана ФЭВТиСВ)

Аудитории Б – 3 15.00-17.00

Доклады:

1. Применение интеллектуальных решений в малом бизнесе (магистрант Поганева Е.В.);

2. Проектирование робота для исследования глубоководных областей Чёрного моря (Ф. Оленко, 2131 гр.);

3. Анализ методов социальной инженерии для реализации хакерских атак (Е.Орешкина, гр.2131);

4. Робот-гид (Рубан Н., Березкина А., Абакумов Д., Некрасов А., Назарова А., гр. 321, 331, 311);

5. Математическое моделирование в курсе высшей математики в контексте цифрового образования (Котенко В.А., гр. 122);

6. Мониторинг биоинвазий и балластных вод в Новороссийском порту (Ко-лесник Г., Волосов А., гр. 121).

7. Интерактивный тренажер «Задачи на движение» (МБОУ ТЭЛ Чернов Алексей)

8. Автоматизированный робот-водолаз (МТЛ Гребнева Виолетта);

9. Автоматизированный робот-погрузчик (МТЛ, Гамбург Антон);

10. Автономный беспилотный робот-спасатель (МТЛ, Сайтбаева Камила);

11. Мобильное приложение «Многофункциональный справочник по физике» (ЧОУ СОШ «Личность», Сулименко Никита);

12. Создание обучающей программы с помощью языка программирования Py-thon (МАОУ СОШ № 19, Демидович Эдуард Максимович);

13. Создание коммуникационных программ для социальных сетей (МАОУ СОШ № 19, Давидчук Никита Олегович);

14. Моделирование полета ракеты в «OpenRocket-15.03» (МБОУ СОШ №10, Колесников Антон);

15. Использование роботов при ЧС: сравнение автономного и управляемого ро-ботов (МАОУ СОШ №28, Политыко Артем);

16. Разработка программного обеспечения для отображения идентификацион-но-информационных данных морского судна (МАОУ СОШ №19, Попов Александр).

Секция «Естественно-научное направление»

(председатель – Бузенков И.И., к.т.н., доцент, зам. декана ФЭВТиСВ)

Аудитории Б – 4 15.00-17.00

1. «Цитрусовые как альтернативный источник получения электричества» (МАОУ гимназия №2, Вакулина Алина);

2. «Влияние внешних условий и разных растворителей на рост и форму кристаллов» (МБОУ гимназия №7 Богомаз Александр);

3. «Польза и вред шоколада» (МБОУ гимназия №7, Ярков Максим);

4. «Аспирин: его свойства» (МБОУ гимназия №7, Парамонова Мария);

5. «Причины заболеванием сахарным диабетом» (МБОУ гимназия №7, Шапо-валова Каролина);

6. Комплексная характеристика памятника природы «Роща кипариса болотно-го» (МАОУ СОШ № 40, Мироненко Дмитрий);

7. Особенности произрастания трутовых грибов в районе Новороссийска (МАОУ СОШ № 40, Солодовников Артем);

8. Содержание муравьёв в домашних условиях (МБОУ СОШ № 24, Шиловский Денис)

9. Изучение поведения средиземноморской черепахи Никольского в окрестно-стях села Мысхако (МБОУ СОШ № 27, Громов Тимофей);

10. Изучение некоторых источников загрязнения прибрежной зоны Черного моря на территории пляжа в районе поселка Мысхако (МБОУ СОШ №27, Гордиевич Ева);

11. Использование энергии молний (МБОУ гимназия №20 Киракосян Ашот);

12. Почему небо голубое (МБОУ гимназия №20 Кремер Кирилл);

13. Колонизация Марса (условия жизнеобеспечения) (МБОУ гимназия № 20, Галустян Елизавета);

14. Изучение ареала распространения колокольчика Комарова на территории Новороссийского района (МАОУ СОШ №19 Стряпухин Владислав Алексе-евич);

15. Подбор фильтров для очистки воды в бытовых условиях (МАОУ СОШ № 19, Тюпа Тимофей Андреевич);

16. Влияние ремонтных дноуглубительных работ на экологию моря (МАОУ СОШ №19, Агабенян Маргарита).

VI. Интеллектуальная игра «Мы в теме»

Участники – команды магистрантов и аспирантов ГМУ

Модератор – Студеникин Д.Е., к.т.н., проректор

Аудитория Б-6 15.00-16.30

VII. Подведение итогов, награждение участников Фестиваля