30-летию со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан

15 февраля в ГМУ прошли мероприятия, посвященные 30-летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.
Этому событию были посвящено мероприятие, проведенное доцентом кафедры ТИГП Зливко А.П и зам. директора по ВР ИМТМЭиП Хроликовой Т.А. совместно со студентами 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

Выступили студенты Паскаянц Седа, Мнацаканян Анжелика, Шелегова Екатерина с сообщениями об этапах истории войны в Афганистане, показали презентации. Затем был продемонстрирован короткометражный фильм «Операция «Магистраль» и курсантка Брик Владилена рассказала об участии своего отца в Афганской войне, поделилась его впечатлениями, показала снимки войны, которые сохранил ее отец.

На данное мероприятие был приглашен Виктор Александрович Голубков, непосредственный участник боевых действий, кавалер ордена Красной Звезды, награжденный медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Он поделился рассказом о боевых действиях, в котором непосредственно сам принимал участие, показал фотографии того времени.

В завершении мероприятия Калашникова Дарья, Николаева Мария и Авраменко Вероника спели песню «Кукушка» Виктора Цоя и прозвучали стихи в исполнении Карапетян Артема, Калашниковой Дарии, Онищенко Никиты, Паскаянц Седы.
А затем студенты возложили цветы к памятнику новороссийцам, павшим в необъявленных войнах и запустили в небо белые шарики.