Юбилей парусного учебного судна «Херсонес»

Курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова встретили морской юбилей парусного учебного судна «Херсонес»

6 апреля 2019 года в Севастополе на борту парусного учебного судна «Херсонес» состоялись торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате – 30-летию со дня первого подъема на судне государственного флага.
За время от постройки на Гданьской судоверфи в Польше в 1989 году и до сегодняшнего дня судно прошло тысячи морских миль, преодолев множество штормов и испытаний, принимая успешное участие в многочисленных международных фестивалях, яхтенных гонках и парусных соревнованиях. При этом фрегат всегда оставался верным своей главной миссии – быть практической площадкой профессиональной подготовки будущих офицеров отечественного флота.
В праздновании юбилея приняли участие командование и экипаж парусника, а также 111 курсантов из различных морских учебных заведений страны, прибывшие для прохождения плавательной практики. В курсантском строю стояли ребята из Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Волжского государственного университета водного транспорта, Керченского морского технического колледжа.

На встречу собрались преданные «Херсонесу», проверенные временем и жизнью друзья. Присутствовали Директор Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Александрович Фильчаков, члены Правительства г.Севастополя, руководство Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, а также капитан «Херсонеса» с 1991 по 2007 годы - Михаил Иванович Сухин. Звучали яркие приветствия и поздравления, произносились искренние слова благодарности за боевое долголетие и работоспособность.
Выступая на мероприятии, руководством Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова было отмечено, что во всем мире особой гордостью морских учебных заведений является возможность предоставить своим курсантам практику на борту действующего парусника. Ушаковцы гордятся тем, что проходят практику на ПУС «Херсонес». Экипажу судна-юбиляра руководство Университета вручило символическое изображение альбатроса в память о подвиге 1997 года, когда в ходе морской экспедиции «Херсонес» стал первым парусником в новейшей истории, обогнувшим мыс Горн под парусами с выключенными двигателями. Следует акцентировать, что уже более двадцати лет повторить такой переход не удалось ни одному паруснику в мире, что является неоспоримым свидетельством высокой морской выучки, профессионализма и преемственности традиций.

Пролетят годы, ПУС «Херсонес» уверенно отметит новый юбилей. И не исключено, что эту дату парусник встретит на дальних широтах. Признанный самым быстроходным судном с полным корабельным вооружением начала XXI века, «Херсонес» может отправиться и в кругосветное плавание. Но, где бы ни проходил его маршрут, пожелаем нашему славному фрегату попутного ветра и семи футов под килем.

Автор фото: Юрий Югансон