V Всероссийская неделя финансовой грамотности

17 апреля 2019 г. в г. Новороссийске на базе Государственного морского университета прошли церемония открытия V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а также интеллектуальная викторина среди учебных заведений г. Новороссийска.

Мероприятие было организовано в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Организаторами мероприятия выступили Министерство финансов РФ, Министерство экономики Краснодарского края и кафедра экономической теории, экономики и менеджмента ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова.

В церемонии открытия приняли участие: Первый заместитель министра экономики Краснодарского края Красавин Игорь Викторович, Заместитель главы администрации города-героя Новороссийска Воронина Татьяна Васильевна, профессор кафедры экономической теории, экономики и менеджмента Тонких Андрей Сергеевич.
Перед командами и гостями выступила шоу-группа «ТЕРРА» (ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова).
В викторине приняли участие школьники старших классов, а также студенты начальных курсов вузов Новороссийска.
ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова представили студенты 2 курса направления подготовки «Экономика»:
1. Сочинская Ольга;
2. Пилигрым Александра;
3. Цатрян Анастасия;
4. Макалов Али;
5. Гладышева Алина;
6. Цедрик Кира.
Руководитель команды – Тонких А.С., профессор кафедры ЭТЭМ.
Команды отвечали на вопросы из области инвестиций и сбережений, страхования, банковского дела, кредитования, пенсионного обеспечения, налогообложения и т.п. При этом требовались не только глубокие знания, но и быстрота реакции и умение мгновенно поднимать руку.
Было много подарков от финансовых организаций г. Новороссийска – банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и др. Также призами и подарками были отмечены самые финансово грамотные болельщики. Ими оказались студенты-экономисты 4 курса ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Миндубаева Малика и Керимова Алена.
Все команды продемонстрировали высокий уровень финансовой грамотности, что было отмечено всеми гостями. Игра-викторина вызвала большой интерес среди учащихся, многие высказали пожелание участвовать в ней в следующий раз. Формат данного мероприятия способствует не только профессиональному росту учащихся, но и позволяет применять полученные знания в решении личных финансовых вопросов.
Отчет составил Тонких А.С.