«Русские витязи» в Ушаковке!!!

11 сентября в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова побывали легендарные крылья России – «Русские витязи»!

Прославленные летчики прибыли в Новороссийск для участия в праздновании Дня города и нашли время, чтобы встретится с курсантами. Для начала, гостям показали Университет, познакомили с его историей, с наиболее значимыми достижениями, рассказали подробнее о легендарной Малой земле, на которой расположен ВУЗ. Пожалуй, наибольший интерес у летчиков вызвал Морской тренажерный центр, ведь им, как и морякам, постоянно необходимо повышать квалификацию, а значит, о важной роли развитой, современной тренажной базы они знают не понаслышке.

Пообщаться с «Русскими витязями» удалось не только курсантам Ушаковки. Специально ради этой встречи в Университете собрались школьники и студенты со всего города. Задавая вопросы, они особо подчеркивали, насколько это высокая честь, вот так, запросто, общаться с героическими летчиками! А как рассказал командир авиационной группы, военный летчик-снайпер Андрей Алексеев, общение действительно получилось не формальным, от души, вопросы были самые разные и видна была искренняя заинтересованность в таком общении. Ребят интересовало, как легендарные летчики выбирали профессию, чем руководствовались, ведь им чуть ли не каждый день приходится рисковать жизнью, не пожалели ли они о своем выборе? Спрашивали и о том, что нужно, чтобы стать такими же профессионалами, которых и в мире-то единицы, может какой-то особый склад характера, или особая физическая подготовка? И мужскую, и женскую часть аудитории интересовали и чисто технические вопросы: как летчики отрабатывают фигуры высшего пилотажа, много ли времени проходит с того момента, как фигура задумывается, до того, как воплощается в жизнь, и, вообще, общаются ли наши летчики с иностранными коллегами. Но так, или иначе разговоры часто возвращались к выбору будущей специальности (для школьников сейчас это очень актуально). Если говорить об этом, то все как один «Русские витязи» рекомендовали выбирать по душе, тогда любые высоты в профессии будут по плечу! Много говорили и о том, что работа моряка, и летчика очень схожи, и даже о том, что эта самая работа оставляет очень мало времени для семьи, родных и близких, но любимое дело – того стоит!