76 лет с момента освобождения Новороссийска от фашистов!

Это традиция живет уже много десятков лет!  Как рассказывает участник первых экспедиций, ветеран комсомола Анатолий Михайлович Нечаев, спроектировали и выложили цифры впервые в 1971 году! А с момента, когда в Новороссийске появилось наше НВИМУ, курсанты каждый год отправляются на Безымянную, чтобы «перелистнуть» «Каменный календарь». Вот уже 15 лет вместе с ними поднимается и Иван Михайлович Сидоров, сейчас он руководит Центром патриотического воспитания Ушаковки. Говорит, что даже выпускники поддерживают традицию, приходят уже со своими семьями. Вот, например, Дарья Петрашкевич (Лащетка) закончила Ушаковку в 2013-ом, когда училась постоянно участвовала вот в таких экспедициях, в этот раз привела супруга и 10-месячную дочку Машу!

img img

Конечно, отправляются на сопку Безымянную, к «Каменному календарю», не только курсанты и преподаватели Университета. Уже традиционно, экспедицию организовывает «Шхуна ровесников». Среди участников и представители общественной организации «Город-герой Новороссийск» и «Ветераны комсомола города Новороссийска». А корреспондент городской газеты «Новороссийский рабочий» Мария Ананьева, в очередной раз, прямо на месте, готовила материал для статьи в газету. Благодаря вот таким настоящим патриотам Новороссийска и живет уникальная традиция, точнее уникальный памятник «Каменный календарь». А значит через два года, можно не сомневаться, мы будем отмечать юбилей – 50 лет с того дня, когда на сопке Безымянной в Восточном районе впервые появились каменные цифры, отсчитывающие годы с момента освобождения Новороссийска.

76 лет с момента освобождения Новороссийска от фашистов! Наши курсанты, учащиеся Навигатской школы, представители общественности города, просто неравнодушные люди 15 сентября отправились на сопку Безымянную, чтобы переложить цифры на «Каменном календаре».