IT – планета 2018/19

Курсант ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Феликс Оленко стал призером 12-ой Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT – планета 2018/19».

С 4-7 октября в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС состоялся финал этих увлекательных соревнований. Отборочные этапы проходили в течении года, изначально на 16 номинаций было подано 20 тысяч заявок, из них отобрали 10 лучших работ. В итоге, для участия в завершающем этапе, в Москву приехало более 300 человек. Среди них был и курсант Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова, Феликс Оленко (специальность «Информационные системы и технологии»).

Кстати, Краснодарский край представляли еще 4 молодых людей, все студенты вузов и ссузов Кубанской столицы. Испытания проходили в таких номинациях, как "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", "Мобильные платформы", "Цифровое творчество", "Свободное ПО и робототехника", а также в специальной номинации для участников с ограниченными возможностями здоровья.
Курсант Ушаковки представил свою работу в номинации «Робофабрика. Эскиз», где за первые места боролись 10 индивидуальных участников. Перед финалом Феликс был на 8 месте, однако по итогам, так называемой, очной защиты, когда все участники представили свои проекты, Феликс Оленко стал вторым! Правда, узнал об этом он только на церемонии закрытия Олимпиады – 7 октября. И по словам Феликса, это ожидание и было самым сложным, хотя и весьма увлекательным. Ведь для участников «IT планеты» организовали насыщенную программу. Уже на следующий день после выступления, провели лекции и мастер-классы по робототехнике, в которых Фелиекс принимал самое активное участие. Сконструированный им робот лихо играл в футбол, проходил трек и выбивал фишки из круга, и даже показал второй результат – 34 секунды, правда это не шло в зачет соревнований, а было лишь итогом одного из мастер-классов. 6 октября всех ожидала экскурсия и общение со специалистами в сфере информационных технологий в Сколково.
И вот, самый волнительный момент, долгожданная церемония награждения победителей 12-ой Международной Олимпиады «IT планета». Хотя, само по себе участие в финале таких соревнований – уже победа, конечно, вернуться в Новороссийск хотелось с наградой, а не просто с дипломом участника. Поэтому, когда объявили о том, что второе место в номинации «Робофабрика. Эскиз» занял курсант ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Феликс Оленко, это были, наверное, самые сильные эмоции. Причем, не только у самого Феликса, но и у всех преподавателей, которые готовили его к этим сложным соревнованиям, ведь по итогам XII олимпиады выбраны не только победители из стран СНГ, но и определены вузы и ссузы, осуществляющие наиболее качественную подготовку IT-специалистов.

ДОСЬЕ:
Международная олимпиада в сфере ИКТ «IT-Планета 2018/19». Данное мероприятие уже 12 год способствует поддержке активной и талантливой молодежи, а также повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий. Каждый этап – это возможность проверить уровень своего профессионализма и повысить его, установить контакты с представителями потенциальных работодателей и получить приятные бонусы и награды от спонсоров и организаторов: сертификаты об участии в соревнованиях, дипломы, медали и ценные призы.
Принять участие в соревнованиях можно, пройдя регистрацию на сайте. Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира.