Международная Спартакиада студентов транспортных вузов

Сразу трое курсантов ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова попали на пьедестал почёта в соревнованиях по боксу на Международной Спартакиаде студентов транспортных вузов. Благодаря первому месту Дмитрия Баляева, второму месту Размика Маркаряна и третьему месту Артура Бочкарёва, Университет стал третьим по боксу в командном зачете среди всех транспортных вузов страны.

Хорошие новости прилетают в эти дни из столицы, где с 16 по 21 ноября проходит транспортная неделя. Студенческая спартакиада проводится уже 11 раз и является неизменным спутником «недели», собирая лучших спортсменов транспортных вузов страны. Вот и в этот раз больше 800 молодых людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ульяновска, Ростова, Новороссийска и других городов страны собрались вместе, чтобы определить сильнейших в шахматах, плавании, волейболе, настольном теннисе, мини-футболе, боксе и баскетболе.

Всех спортсменов приветствовал заместитель Министра транспорта Российской Федерации Алексей Семенов:

- В течение более 10 лет это мероприятие фактически является стартом транспортной недели, которая пройдет с 16 по 21 ноября. С каждым годом количество студентов-участников растет и это радует!

Делегация ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова на студенческой спартакиаде в этом году среди всех 18 сборных была одной из самых представительных - 30 спортсменов. Они участвовали в пяти видах спорта из семи. В итоге, наши боксёры завоевали «бронзу» в командном зачёте.

Размик Маркарян, курсант ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова серебряный призёр Международной Спартакиады транспортных вузов:

- Это было потрясающее спортивное событие. На первый бой вышел с волнением, но удалось провести два нокдауна в первом раунде и досрочно выиграть у местного боксера. А вот второй соперник оказался неудобным: не давал работать в моей манере. За счёт этого он победил решением судей. Третье командное место – это хорошее достижение, так как нас было всего три человека, и каждый смог занять призовое место. К примеру, у других команд было по 5-7 боксёров, но мы обошли их даже несмотря на такое преимущество.

Неплохие результаты и у наших шахматистов – они пятые. К слову, курсанты Ушаковки ни разу за все время не пропускали Спартакиаду среди студентов транспортных вузов, а в 2013-м, например, футбольная команда даже становилась победителем турнира. Во многом благодаря тому, что развитию спорта и физической культуры в Университете всегда уделяется должное внимание.

Сегодня в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова учатся 7 Мастеров спорта по самбо, дзюдо, легкой атлетике и спортивной акробатике. Ещё 15 курсантов являются кандидатами в мастера спорта, а около 60 человек имеют 1 разряд в каком-либо виде спорта. В спортивных секциях Университета занимаются без малого тысяча спортсменов. За всё время подготовлено свыше 50 Мастеров спорта и 1 Мастер спорта международного класса.