Патриотический марафон по городам-героям

Новороссийск-Москва-Санкт-Петербург. Больше, чем путешествие!
Студенты Транспортного колледжа в преддверии 75-летия Великой Победы совершают патриотический марафон по городам-героям. Первые сорок человек недавно вернулись из Москвы и Санкт-Петербурга, где в течение 9 дней знакомились с героическим прошлым нашей Родины. Впереди - Минск, Брест, Севастополь и Керчь.

Задача перед идейными вдохновителями поездки в Москву и Санкт-Петербург, преподавателя литературы Аллы Меренковой и заместителя по воспитательной работе ТК Натальи Сивцовой, стояла не из лёгких – показать не «гламурную», а героическую сторону двух столичных городов. Как бы это пафосно ни звучало, пробудить в молодых людях интерес к своей истории и воспитать уважение к людям старшего поколения. Под эту задачу и был проложен маршрут путешествия.
В Москве делегация Транспортного колледжа, а в её составе были студенты всех курсов и специальностей, побывала на Красной площади и у «Могилы неизвестного солдата» в Александровском саду Кремля, также ребята поднялись на Воробьёвы горы, где увидели МГУ им. Ломоносова.

В Санкт-Петербурге знакомство с городом началось с обзорной экскурсии: Невский проспект, Казанский собор, Петропавловская крепость, Эрмитаж и Дворцовая площадь. В один из дней ушаковцы посетили Кунсткамеру, где осмотрели все семь экспозиций. За эстетическими впечатлениями отправились в «Петергоф». Все скульптуры архитектурно-паркового ансамбля были доступны для просмотра. И все же центральным событием стало посещение «Монумента героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы — памятника подвигу горожан в трагические дни блокады 1941-1944 годов. Как и Новороссийск, Петербург – это город-герой с трагическими страницами в своей истории. Для послевоенных поколений всего мира он, переживший 900-дневную блокаду, явился символом мужества и любви народа к своей Родине. За каждым из 900 блокадных дней стоят судьбы его защитников, воинов и мирных жителей, их борьба, боль и смерть. И этому подвигу приехали поклониться наши новороссийские ребята.

Наталья Сивцова, заместитель начальника Транспортного колледжа по воспитательной работе
- Поездка в Москву и Санкт-Петербург для нас была первой и не последней, ведь речь идёт именно о патриотическом марафоне к юбилею Великой Победы. В следующем году мы собираемся съездить в города-герои Минск, Брест, Севастополь и Керчь, а также в города воинской славы Туапсе и Анапа. По обратной связи от ребят, мы понимаем, что такие поездки вовсе не ради приключений. Сейчас студенты готовят видеоотчёт о визите, на занятиях по литературе пишут творческие работы. Всё это позволит им глубже осознать историю подвига нашего народа.

Арсен Сабитов, студент 3 курса Транспортного колледжа, специальность «Юриспруденция»
- Потрясающие впечатления от поездки, которые останутся со мной ещё на много лет. Особенно понравился Санкт-Петербург с его неповторимой атмосферой и архитектурой. Сейчас, конечно, сложно поверить в то, что город во время Великой отечественной войны был в блокаде: его беспощадно бомбили, люди умирали от голода. Он выжил, и это – пример героизма нашего народа.