Большой День открытых дверей

Большой День открытых дверей в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова собрал почти 400 родителей и будущих выпускников. Чтобы больше узнать о возможностях Университета и колледжей, многие приехали из других городов края, регионов страны и ближнего зарубежья.

- Мы здесь из Республики Беларусь, чтобы узнать, сможет ли наш сын поступить в Университет на бюджет на общих основаниях, и дают ли при зачислении какие-то бонусы значок ГТО и спортивный разряд, - говорит один из родителей.
И таких взрослых с детьми и многочисленными вопросами «что требуется, чтобы стать курсантом?», «сколько стоит обучение в Морском колледже?» и «куда потом трудоустроиться?» в Университет пришло не мало. И это понятно: в текущем учебном году это первый большой День открытых дверей, где ответы на все вопросы могли получить и те, кто планирует получать высшее образование, и те, кто готовится поступать в колледж.
- Хорошо, что есть возможность лично пообщаться с курсантами, - говорит мама 11-классника Елена Мамаева. – С будущей профессией мы уже определились. Сейчас меня больше всего интересует именно атмосфера Университета и бытовые условия: питание, проживание в общежитии, взаимоотношение молодых людей. От кого, как не от самих ребят, я могу узнать обо всём этом.

День открытых дверей одинаково полезен и для тех родителей, кто ещё не определился с будущей профессией своего ребёнка, и для тех, кто хоть завтра готов подавать документы в вуз или колледж. Первые узнали о всех факультетах и специальностях, лично познакомившись с деканами и преподавателями, вторые уточняли детали прохождения медкомиссии, производственной практики и перспективы трудоустройства.
- Прекрасно понимаем, какой непростой выбор сейчас стоит перед родителями и их детьми - по сути решается их будущее, - говорит начальник Транспортного колледжа Станислав Белогуров. – Поэтому для них и проводится День открытых дверей, а для родителей абитуриентов колледжа ещё и ежемесячные встречи в рамках нашего проекта «Траектория будущего». Мы не просто заинтересованы в том, чтобы взрослые получали как можно больше информации о нас, но и вместе с нами выстраивали будущее своих детей. Например, если молодой человек вдруг передумал получать ту или иную специальность, он может её сменить в первый год обучения. Он даже может сдать ЕГЭ после первого курса и поступить в вуз. Таких примеров у нас много.

На большинство вопросов родителей во время Дня открытых дверей ответил проректор по учебной работе Евгений Хекерт. Он же рассказал о востребованности среднего профессионального образования и проекте «Большой университет», когда выпускники 9-х классов сначала получают специальность в колледже, а после без ЕГЭ, на основании вступительных испытаний (по собеседованию) поступают в Университет и получают высшее образование по программе бакалавриата в сокращённые сроки.
- Мы предварительно изучили всю информацию о поступлении на сайте и подготовили вопросы, ответы на которые там не нашли, - говорит папа выпускника Сергей Виссарионов. – Главное, что на Дне открытых дверей я узнал о перспективах дальнейшего трудоустройства: с какими компаниями сотрудничает Университет, насколько вообще морские профессии в наше время востребованы. Теперь остаётся сделать выбор.
Кстати, это не последний День открытых дверей в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. В 2020 году у родителей и выпускников ещё будет возможность пообщаться с руководством Университета, начальниками Морского и Транспортных колледжей, курсантами.