Юристы отметили день рождения своего факультета

Юристы отметили день рождения своего факультета ярким большим праздником. В актовом зале собрались курсанты ИМТМЭиП и Транспортного колледжа, преподаватели, руководители вуза, почётные гости – почти 500 человек.

Именно в декабре 2005 года ректор ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова Сергей Кондратьев подписал приказ об организации института международного морского права. С тех пор прошло уже 14 лет, дипломы получили курсанты 10 выпусков – это почти 1400 человек.
С этим событием всех собравшихся поздравил бессменный председатель Государственной экзаменационной комиссии, заместитель руководителя ФГБУ «Администрация морских портов Чёрного моря» Руслан Чич. Курсантам и будущим выпускникам факультета он пожелал взять от Университета как можно больше фундаментальных знаний, а после окончания найти хорошую высокооплачиваемую работу.

Проректор по учебной работе ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова Евгений Хекерт отметил, что Юридический факультет сегодня имеет важнейшее значение не только для Института морского транспортного менеджмента, экономики и права, но и всего Университета в целом. Факультет стал узнаваемым далеко за пределами Новороссийска, он имеет большой спрос у абитуриентов, а выпускников-юристов хотят заполучить как ведущие транспортные компании, так и силовые структуры.

Есть у нашего Юридического факультета и свои эксклюзивные «фишки», которых нет у других правовых факультетов и вузов. Например, только в Ушаковке курсанты осваивают такие дисциплины как Морское страхование, Транспортное и Морское право, Правовое регулирование труда плавсостава морского флота. Ряд спецкурсов и вовсе преподаётся на английском языке.

И всё же главная гордость Юридического факультета – это преподаватели, курсанты и выпускники. Одна большая семья. Что, собственно, и отразили в творческих номерах на праздничном концерте в честь дня рождения. Не без специфического «юридического» юмора, разумеется.

Ксения Голубкина, замдиректора ИМТМЭиП, к.ю.н, доцент:

- Самое главное достижение – это, конечно же, наши выпускники. За 14 лет стены нашего вуза с дипломами высшего образования покинули 1387 человек, из них 319 – с красными дипломами. Это специалисты по направлению подготовки «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное направление» и «Таможенное дело». Наши выпускники работают по всей стране: юристы - в ведущих транспортных компаниях и правоохранительных органах, управленцы – в администрациях края и Новороссийска, таможенники – в таможенных органах. Мы активно привлекаем наших работодателей – судей, сотрудников прокуратуры, следственного комитета, администрации, таможенных органов - к учебному процессу. Всё это позволяет нашим выпускникам успешно трудоустраиваться сразу после вуза. Более того, почти половина курсантов начинают работать ещё на третьем или четвёртом курсе, переходя на индивидуальный график обучения.

Ангелина Кулиева, курсант 1 курса Юридического факультета ИМТМЭиП:
- Я приехала в Новороссийск из Чукотки специально для того, чтобы поступить в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. Мечтаю стать криминалистом. С родителями изучали возможность поступления в несколько вузов страны, но выбрали Ушаковку. Здесь опытные преподаватели дают качественное образование, впоследствии можно найти хорошую работу.