Студенты Морского колледжа досрочно получили «корочки» матросов и мотористов.

38 студентов 3 и 4 курсов Морского колледжа досрочно получили «корочки» матросов и мотористов. Ещё тридцати второкурсникам свидетельства о рабочей специальности вручат в январе.

Церемония прошла в Мраморном зале Университета в торжественной обстановке. Напутственные слова ребятам сказал представитель молодёжного отдела новороссийской епархии, отец Антоний. Он же отметил, что вручение свидетельств совпало с православным праздником – Днём Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых. Это хороший знак.

Поздравил ребят и начальник Морского колледжа Андрей Сидоренко. Досрочное вручение рабочих свидетельств тем, кто успешно учится, проходит не впервые. При этом «снабдить корочками» студентов заранее, перед практикой – не самоцель. На первом плане остаётся качество подготовки. Основную специальность ребята получат только по итогам всего обучения, после всех практик, дипломов и экзаменов.

Андрей Сидоренко, начальник Морского колледжа:
- Свидетельства матросов и мотористов – это большой шаг в профессиональной жизни ребят. Мы единственный Морской колледж, который выдаёт «корочки» своевременно, перед уходом на производственную практику. Теперь студенты могут рассчитывать на то, что будут проходить её будучи в штате компании в качестве её сотрудников, то есть получать за это деньги. И в Морском колледже уже есть случаи, когда студенты до официального выпуска успевают заработать и полностью компенсировать вложенные в обучение средства.
И это ещё один из неоспоримых плюсов получения среднего профессионального образования, которое в последние годы набирает всё большую популярность у выпускников школ. Об этом говорит и статистика ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова: количество курсантов в колледжах и Университета уже практически сравнялось. У ребят после окончания колледжа есть выбор: работать по востребованной профессии или поступать в вуз без ЕГЭ по программе «Большой Университет».
Ну а полученными свидетельствами студенты Морского колледжа смогут воспользоваться уже в ближайшее время. В январе у них очередная практика.

Сергей Пикущих, студент Морского колледжа, специальность «Эксплуатация судовых энергетических установок»:
- После окончания Морского колледжа мы можем устроиться третьими механиками, а полученное свидетельство уже сейчас даёт возможность работать в море матросом, мотористом. Я уже проходил практику на рейдовом буксире в акватории Чёрного моря, встречали подводные лодки, транспортные суда. Работа в море – это особая романтика. Она и для матроса, и для капитана. С нетерпением жду следующей, уже заграничной практики. Посадка 15 января, ухожу в море на полгода.