Шесть лет назад прошла церемония открытия Олимпийских игр в Сочи

Шесть лет назад курсанты и преподаватели Университета стали участниками церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Наша делегация из 300 человек стала одной из самых ярких и больших на этом мировом событии. Ребята были задействованы в главных театрализованных представлениях, а кто-то даже поднимал флаги стран-участниц.

А всё началось с визита в Новороссийск хореографов. Было это за несколько месяцев до Олимпийских игр. Тогда на кастинг пришли почти тысяча курсантов. Отбор был серьёзным: оценивались данные ребят, их пластика, танцевальные способности, умение импровизировать под музыку. В результате были отобраны 300 человек. Сопровождали делегацию четыре преподавателя Университета во главе с проректором ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова по воспитательной работе Сергеем Васильевичем Панченко.
Вот как вспоминает это событие Николина Пономарева, на тот момент курсантка 3 курса по направлению «Таможенное дело»:
- Из «артистов» мы были первыми, кто приехал в Сочи. Репетировали сутки напролёт: утром, днём и ночью. Многие ребята гадали, с какой стороны будет сидеть Президент - так хотели его увидеть и быть в центре внимания. Очень наши курсанты помогли организаторам и как переводчики, поскольку многие владеют английским на профессиональном уровне. Само открытие – яркий, ослепительный миг, когда понимаешь, что весь мир сейчас смотрит на тебя. Большинство из нас уехали уже на следующий день после открытия Олимпиады, но кто-то остался на Паралимпиаду. Что останется в памяти? Мы прикоснулись к истории сумасшедшего по своей энергетике события, обзавелись новыми знакомствами, которые поддерживаем до сих пор. На память об Олимпиаде у нас осталась и форма, которую теперь бережно храним.

Многие курсанты помогали не только на церемонии открытия, но и на закрытии Олимпиады. Кто-то остался и на Паралимпийские игры, которые проходили в марте. Всё время рядом с ребятами были преподаватели.
Станислав Викторович Белогуров, начальник Транспортного колледжа:
- Мы были задействованы во всех ключевых событиях Олимпиады и Паралимпиады и, конечно, понимали какая на нас лежит ответственность. Для большинства людей Игры – это две недели соревнований, но многие из нас провели в Сочи по 3-4 месяца. Грандиозное событие. Едва ли в ближайшем будущем нам доведётся так массово поучаствовать в Олимпиаде. И, пожалуй, одно из главных достижений в том, что после этих Игр появилась наша команда – команда тех, кто представлял Университет. Мы каждый год 6 февраля вспоминаем поездку в олимпийский Сочи.

Кстати, многие из курсантов после Олимпиады занялись волонтёрской деятельностью. Кто-то участвует в проведении этапа Гран-при Формулы-1 в Сочи, кто-то помогает тем, кто нуждается. Наши курсанты они такие.