Тренировка по отработке действий на случай пожара

12 февраля в Университете прошла большая тренировка по отработке действий на случай пожара. Участие приняли не только сотрудники и курсанты ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, но и пожарные расчёты Новороссийска.

По легенде тренировки, в 4 экипаже на одном из этажей произошло задымление. Тут же сработала сигнализация. Все, кто находился в пятиэтажном корпусе, были эвакуированы. Для ликвидации возгорания была привлечена спецтехника, на месте работали спасатели. В течение нескольких минут пожар был потушен.
Представители МЧС отметили слаженные действия всех, кто принял участие в тренировке. Пожарная сигнализация сработала на всех этажах, паники не было: курсанты и преподаватели своевременно, по правилам эвакуации вышли на улицу. Гидранты, расположенные на территории Университета, находятся в исправном состоянии и при необходимости пожарные смогут ими воспользоваться. Конечно, это только тренировка. Но даже она позволила пожнадзору сделать вывод: критических замечаний нет.

Как отметил проректор ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова Алексей Милин, вопросам безопасности Университет уделяет большое внимание. Это не только систематические тренировки и учения на случай возникновения задымлений или пожаров, но и других ЧС. Например, по антитеррористической безопасности. Чтобы знать, как правильно себя вести в той или иной ситуации и курсанты, и преподаватели регулярно проходят инструктажи, сами участвуют в тренировках. В нормативном состоянии поддерживаются системы оповещения, средства пожаротушения, схемы эвакуации. Жизнь и здоровье всех, кто находится в Университете – на первом месте.

Александр Буртик, начальник Отдела охраны, режима и пожарной безопасности ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова:
- Тренировки, чаще всего своими силами, в Университете проходят регулярно и не для галочки. Во 2 и 3 экипажах, где проживают курсанты, действия при возникновении нештатных ситуаций отрабатываются каждый месяц. Причём не только днём, но и ночью. В 1 и 4 корпусах – раз в квартал. Главный учебный корпус – раз в год.