Новое поколение в науке-2020

От «умных» домов, субмарин и радиоуправляемых вездеходов, до роботов, дронов и транспортных развязок.
13 марта в ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова прошла большая научно-практическая конференция «Новое поколение в науке-2020». В этом году она приобрела новый масштаб, став площадкой для выставки молодёжного научного творчества. Своими изобретениями, проектами и наработками поделились десятки новороссийских школьников.

Традиция проведения конференции была заложена несколько лет назад и с каждым годом она только крепнет, а количество участников растёт. В этом году заявлено почти 700 докладов, над которыми вместе со своими научными руководителями трудились курсанты, аспиранты и магистры. Серьезную конкуренцию им составили ребята из Транспортного и Морского колледжей. Только на одном из главных факультетов - Эксплуатации водного транспорта и судовождения – подготовлено 220 докладов.

Например, четверокурсник ФЭВТиСВ по направлению «Информационные системы и технологии» Феликс Оленко сам собрал по деталям квадрокоптер, обосновал необходимость в современных условиях беспилотных летательных аппаратов в различных сферах хозяйства, в том числе и транспортной отрасли. На, казалось бы, резонное замечание одного из участников конференции, что новизны в этой работе явно недостаточно, курсант ответил, что его дрон по техническим характеристикам не уступает ведущим коптерам, но значительно дешевле своих аналогов.

Всего на научно-практической конференций было представлено 13 секций и два десятка подсекций. В аудиториях Университета прозвучали доклады по наиболее актуальным темам повышения конкурентоспособности морской транспортной отрасли, экологии, теории принятии решений, технологии перевозки, автономным судам, использовании новых видов топлива, реализации инновационных подходов в транспортной безопасности, внедрению информационных технологий и многие-многие другие.

Большинство работ имеют вполне прикладной характер и могут улучшить условия работы плавсостава, сотрудников отдельно взятой компании или жителей города. Как, например, актуальный проект «Развитие транспортной инфраструктуры Новороссийска» второкурсницы ИМТМЭиП по направлению «Государственное и муниципальное управление» Дарьи Рубиной. Девушка «по косточкам» разобрала причины «пробок» в городе и предложила свои решения. А это – установка умных светофоров, организация новых платных парковок в городе и снижение их стоимости, введение пересадочных билетов в общественном транспорте. Кстати, некоторые из этих идей и предложений уже рассматриваются в городской администрации.

А вот изюминкой конференции «Новое поколение в науке-2020» стал Фестиваль науки и техники среди школьников и молодёжи. Ребята – от учеников начальных классов до выпускников ¬– представили свои проекты и изобретения. А тут - «умные» дома, субмарины улучшенной маневренности и радиоуправляемые вездеходы, роботы, дроны и целые ЛЕГО-города, по образцу которых можно было бы строить светлые и просторные микрорайоны. Многие ребята уже сейчас говорят, что будут поступать в ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова. В приоритете у них не просто получение перспективной высокооплачиваемой профессии, но и главное – возможность заниматься любимой наукой.

- На выставке я представил модели танков Великой Отечественной войны, - делится ученик школы №19 Константин Лобанов. – Тут и немецкий «Тигр», и наш «Т-34». Все модели я выполнял в масштабах к реальным танкам, поэтому на стенде можно оценить на сколько, например, «немец» был больше нашего легендарного танка. На сборку одной такой модели уходит около недели. Теперь хочу попробовать собирать корабли, а после 9 класса планирую поступать в Морской колледж. Хочу разбираться в механике больших судов.
Стоит ли говорить, что для ребят эта выставка стала настоящим событием? Лично с каждым из них пообщался ректор Университета, доктор технических наук Сергей Иванович Кондратьев. Причем, удовольствие от такого общения было на самом деле взаимным.

По результатам работы научно-практической конференции будет издан сборник тезисов докладов. Лучшие – это претенденты на участие во всероссийских и отраслевых конкурсах. Результаты будут известны уже в ближайшее время.
Впрочем, это тот случай, когда участие в конференции ничуть не менее важнее победы. Ведь для курсантов – это, прежде всего, бесценный опыт публичных выступлений и возможность значительно глубже вникнуть в осваиваемую профессию. Примером для молодых учёных могут служить молодые проректоры Университета, которые в своё время не пропустили ни одной конференции, а кто-то успевал участвовать сразу в нескольких секциях.

Университет удерживает лидерские позиции среди отраслевых ВУЗов по доле молодых ученых и преподавателей в общей численности научно-педагогических работников. Это часть политики ВУЗа, направленной на омоложение и формирование кадрового резерва научно-педагогических работников.

Отметим, что аспирантура и магистратура в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова на протяжении последних лет является основной формой подготовки педагогических и научных кадров в системе высшего образования. Многие курсанты проявляют интерес к науке с первых лет обучения в Университете, становясь впоследствии преподавателями вуза и получая учёные степени. Для привлечения молодёжи в науку успешно работает Совет молодых учёных. Все начинания курсантов и магистрантов активно поддерживается руководством Университета.

В этом году сразу семь молодых учёных ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова со своими проектами стали победителями и призёрами конкурса Минтранса России «Молодые учёные транспортной отрасли». Такого результата, как у нашего Университета, нет больше ни у одного транспортного вуза страны.