Уникальная приемная кампания завершается

Уникальная приемная кампания, - первая дистанционная, - завершается. Ушаковка подводит итоги: интерес к среднему профессиональному образованию еще сильней возрос, как и бал ЕГЭ, по которому в этом году можно было пройти на бюджет на судоводителя или судомеханика, кроме того, иностранных студентов в вузе станет заметно больше, да и девушек, осваивающих плавательные специальности тоже!

20 августа – день когда на сайте приемной комиссии вуза появились рейтинговые списки, стал не только долгожданным, но и очень волнительным для абитуриентов и это волнение сказывалось, - телефон в приемной комиссии не замолкал ни на секунду: кто-то не мог найти свою фамилию в списках, кто-то утверждал, что обновленных списков вообще нет, - члены комиссии всё терпеливо объясняли, становясь если надо психологами, успокаивали не прошедших, предлагая другие специальности, где нужен меньший бал. Это всё ситуации стандартные, а вот сама компания, уж точно, нет. Впервые, документы в вуз можно было подать, не выходя из дома. Абитуриенты поначалу настороженно отнеслись к дистанционке, но преимущества оценили быстро: экономию сил, времени, полную «географическую» свободу, когда оформить всё можно, находясь, скажем, на Камчатке.
Лидия Ятченко – ответственный секретарь приемной комиссии ГМУ им. адм. Ф Ф. Ушакова:
«Предвидя, что у абитуриентов и их родителей возникнет много именно технических вопросов, мы подготовили специальные разъяснительные памятки, разместив их не только на сайте, но и в соцсетях, на нашей страничке в инстаграмм. Кроме того, отсняли видеоролик, в котором обозначили каждый шаг необходимый для регистрации в личном кабинете абитуриента. Конечно, вопросов было много, и для тех, кому электронная регистрация особенно тяжело давалась в университете организовали специальные консультационные пункты, оборудованные согласно всем требованиям Роспотребнадзора.»

Приемная кампания 2020 подтвердила растущий интерес у 9-классиков к среднему профессиональному образованию. Так, на обучение по программам СПО в головной вуз и филиалы было подано 2273 заявления, рост по сравнению с прошлым годом - 10%. Это уже вполне обозначавшаяся тенденция последних лет. Еще один наглядным пример, в Морском колледже в 2015 году первый набор курсантов составил 375 человек, сегодня здесь обучается более 1500. В этом нет ничего удивительного выпускники и трудоустроены на 100%, и зарплату получают высокую.

Александр Семёнов (выпускник Морского колледжа при ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова)
«Сейчас я закончил колледж и сразу поступил на судовождение в университет. А пока учился, во время прохождения практики, получал около 500 долларов, согласитесь, не у каждого студента такая зарплата, при том, что ты еще и работаешь по специальности, и перспективы трудоустройства в этой компании у тебя высоки. Сейчас зарплата уже около 2500 тысяч долларов, а после окончания университета уверен и в серьезном карьерном росте, и в том, и что смогу семью обеспечивать, родителям помогать.»
Если говорить о высшем образовании, то здесь фактически 4000 поданных заявлений и неизменно высокий конкурс на плавательные специальности. Так, на бюджет у электромехаников в этом году было более 9,6 человек на место. А максимальный бал по ЕГЭ – 282, у абитуриента, подавшего документы на судовождение, он же набрал 100 баллов по физике – тоже серьезный показатель уровня будущих курсантов.

Расширилась и «география» регионов, из которых в вуз приедут будущие курсанты, та же средняя полоса России представлена масштабней, больше стало ребят с Дальнего Востока, районов Севера.
И еще одну тенденцию хотелось бы отметить – иностранные студенты. Вообще в Университете обучаются студенты из Перу, Бразилии, Египта, Камеруна, Иордании, Сирии, Украины, Казахстана, Армении, Узбекистана, Молдовы, Туркмении, Азербайджана, Таджикистана и Грузии. Египтян в этом году значительно больше – они прибыли целой делегацией, 30 человек проходили вступительные испытания. В целом же, более 600 иностранных выпускников уже получили дипломы в ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова.
Но тем, кто 1 сентября выйдет на плац перед памятником святому праведному воину Федору Ушакову, до получения дипломов еще очень далеко, этот путь не из самых легких, и сегодня с уверенностью можно сказать только одно, в Ушаковке, у них окончательно сформируется характер, целеустремленность, интерес к знаниям, самостоятельность мышления и поведения. Эти качества закладываются профессорско-преподавательским составом, командирами, которые будут не просто передавать знания, а готовить курсантов к профессиональной жизни, к тому, что они добьются больших высот, возглавят крупнейшие предприятия отрасли, порты, транспортные терминалы, морские администрации, банки, администрации городов и районов!