Транспортное образование и наука 2020

Курсанты и аспиранты ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова приняли участие в молодёжном блоке форума «Транспортное образование и наука 2020».

Организатором форума выступил Российский университет транспорта совместно с Министерством транспорта Российской Федерации. Форум проходил с 24 по 25 сентября в Москве. Если говорить о молодёжном блоке, то он состоялся в онлайн режиме и собрал студентов и аспирантов всех отраслевых вузов страны.

Всего было сформировано 7 команд, причем, главная идея организаторов, группировать участников таким образом, чтобы в каждой команде были ребята из разных вузов, представляющих все сферы транспортной отрасли России, и железнодорожников, и летчиков, и моряков.
От Ушаковки выступали аспиранты ФЭВТиСВ Владимир Тульчинский и Алексей Алексеев, а также, курсанты Института морского транспортного менеджмента, экономики и права Екатерина Быкадорова, Анна Демьяненко и Александр Бакумченко (специальность «Юриспруденция»). Работа продолжалась всю пятницу, 25 сентября, с раннего утра каждый из участников присоединился к конференции, главной темой которой было создание концепции вуза будущего, каким его видят нынешние студенты и аспиранты.
Владимир Тульчинский (аспирант ФЭВТиСВ): «В ходе этой форсайт-сессии много говорили о системе дистанционного обучения. Насколько к ней смогли адаптироваться и преподаватели, и студенты. У большинства вузов возникали серьезные трудности. Наш университет, в этом вопросе, выгодно отличается от других, мы благополучно перешли на дистанционку, особых проблем не было, потому что в этой системе вуз уже не первый год формирует учебно-методическую базу. Более того, даже сегодня, когда лекции идут уже в привычно режиме, я, к примеру, пользуюсь многими элементами дистанционного обучения. Я не утверждаю, что оно может полностью заменить непосредственное общение студента и преподавателя во время лекции, но интегрировать его частично в процесс обучения очень полезно. Что же касается предложений, прозвучавших во время обсуждения, то, пожалуй, самым интересным было создание единой межотраслевой платформы дистанционного обучения. С помощью этого ресурса нам в Новороссийске можно было бы слушать лекции преподавателей из того же Питера или Москвы, а нам, в свою очередь, выступать перед их студентами.»

Обсуждение завершилось уже поздно вечером и все команды, представили свои предложения по теме, подготовив интересные презентации. Выслушали всех, но как подчеркнули организаторы этой форсайт-сессии, главное не оценить проекты и презентации, которые так старательно готовили ребята, а услышать их мнения, узнать представления об их «идеальном» университете будущего и это было действительно очень интересно.