Лекция кандидата исторических наук Ольги Васильевны Симоновой

Необычную лекцию провела 11 ноября на базе кафедры «Теории и истории государства и права» ИМТМЭиП кандидат исторических наук, доцент Ольга Васильевна Симоновой. Это был самый настоящий мастер-класс, а тема - «Дипломатический иммунитет и контрабанда: общественная опасность, вопросы ответственности и противодействия».

В работе «мастер-класса» прининяли участие курсанты ИМТМЭиП, будущие юристы и таможенники, были и гости - студенты Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, направление подготовки «Международные отношения».

В состав экспертной комиссии вошли проректор, д.т.н., профессор Евгений Хекерт, проректор, к.ф.н., доцент Сергей Панченко, начальник кафедры «Теории и истории государства и права» и директор Института морского транспортного менеджмента, экономики и права, к.ю.н., доцент Ксения Голубкина., заместитель директора ИМТМЭиП Татьяна Хроликова, преподаватели кафедры «Теории и истории государства и права».

Само открытое занятие состояло из трех блоков. Первый - был посвящен истории становления и развития дипломатического иммунитета. С докладами и презентациями здесь выступили студенты 2 курса Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, они рассказали об истории возникновения института дипломатического иммунитета, дали правовой анализ нарушениям дипломатических иммунитетов и привилегий, рассмотрели дипломатический иммунитет, как средство избавления дипломатов от уголовного преследования в принимающей их стране, шла речь и об известных, в истории международных отношений, случаях нарушения дипломатического иммунитета.

Второй блок теоретической части был посвящен проблемам квалификации и организации противодействия контрабанде. Дали общую характеристику по этому направлению курсанты учебной группы 1713-у: Арутюнян А. Д., Манвелян Е. А.
Курсанты группы 1921 Амосова А.С. и Ткач А.С. выступили на следующие темы: «Контрабанда, как форма внешнеэкономической преступной деятельности: новые направления уголовной политики». Раскрыли проблемы квалификации, законодательной и практической наказуемости контрабанды курсанты учебной группы 1921 – Мхитарян А.В., Дырданова М.А, а также курсанты группы 1712 – Погосов В.Н., Яковлев М.М.

В третьем блоке выступили с докладами курсанты учебной группы 1921. Главная тема - деятельность государства и таможенной службы в сфере противодействия контрабанде. Попандопуло А., Сорокина Ю. А. рассмотрели основные направления деятельности государства в сфере противодействия контрабанде как угрозе национальной безопасности Российской Федерации. О новых организационных подходах к предупреждению контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов рассказали Агаджанян К. И., Намалян С. Н.
Завершил теоретическую часть третьего блока доклад курсантов Денисенко А. Р., Осиповой А. Р., Берковой М. А. на тему «Организация работы таможенных органов по противодействию контрабанде наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ».
В ходе занятия, студенты и курсанты изучили вопросы об истории возникновения и развития института дипломатического иммунитета, обсудили случаи нарушения дипломатического иммунитета, со стороны государственных органов принимающей страны, а также случаи использования дипломатического иммунитета для совершения правонарушений. Были выявлены и проанализированы проблемы квалификации и оказания противодействия контрабанде, а также рассмотрены направления деятельности государства и, в частности, таможенной службы, для оказания эффективного противодействия контрабанде.

В процессе проведения теоретической части «круглого стола», в качестве наглядного материал, курсанты посмотрели документальный фильм о деятельности московской таможни в аэропорту «Шереметьево».
После окончания официальной части занятия, была сделана совместная фотография участников «круглого стола».