Кафедра "Экономическая теория и мировая экономика" (ЭТиМЭ)

Кашицын Виктор Валентинович

профессор,

кандидат экономических наук

Общая справка

Кафедра была основана 1 сентября 1979 года.

В первые же пять лет на кафедре была выполнена уникальная научно-исследовательская работа «Социальные последствия циклических кризисов перепроизводства», значимость результатов которой актуальна м сегодня. За всю историю кафедры ее сотрудниками было выполнено более 20 научно-исследовательских работ и защищено 8 научных диссертаций, готовятся к защите в ближайшее время 3 диссертации. Обучаются в аспирантуре 15 аспирантов. Издано более 200 научных статей и методических разработок, включая 13 монографий и учебных пособий. Кафедра - активный участник международных научных экономических конференций и сотрудничает с более чем 20 научных образовательных центров России, ближнего и дальнего зарубежья.

Учебные дисциплины кафедры:

Экономическая теория

История экономических учений

Макроэкономика

Основы экономики

Теория экономического анализа

Антикризисное управление

Ценообразование

Инвестиционные стратегии

Экономика туризма

Мировая экономика

Внешнеэкономическая деятельность

Основы внешнеэкономической деятельности

Иностранные инвестиции

Международные валютно-финансовые и банковские операции

Россия и процесс глобализации Научное направление кафедры Актуальные проблемы экономической теории и практики трансформационной экономики

России в условиях глобализации В центре научно-исследовательской проблематики кафедры находится совокупность, как традиционных экономических закономерностей экономики России, так и их трансформационная спецификация последних 20 лет: макроэкономическая и микроэкономическая тематика; место государства в экономической системе и соответствующего механизма регулирования; институциональные аспекты экономики; внешнеэкономические связи и их эффективность. Глобальная мирохозяйственная проекция исследуемых тенденций, в том числе в транскрипции текущего кризиса.