Кафедра физического воспитания и спорта

Борисов Александр Борисович

начальник кафедры, к.п.н., доцент

Общая справка

Кафедра физического  воспитания и спорта была основана в 1976 году. С первых дней образования перед кафедрой ставилась задача повышения уровня здоровья и физической подготовленности курсантов, развития  у них физических качеств и способностей, необходимых в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Начинали работу  6  преподавателей, первым начальником кафедры был к.п.н. Коваленко Игорь Николаевич. В течение 22-х лет руководил кафедрой Гришин Алексей Федорович. С сентября 2013 года начальником кафедры назначен и избран к.п.н., доцент Борисов Александр Борисович.

В 1977 году был сдан в эксплуатацию спортивный зал размером 36х18 кв.м., отстроены 12 спортивных площадок и одно футбольное поле, что дало возможность  совершенствовать учебный процесс и развивать такие виды спорта как: баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, а так же улучшать общую физическую подготовку  курсантов.

Работа кафедры направлена на совершенствование учебного процесса, развития науки на кафедре и повышения спортивного мастерства курсантов. Учебный процесс  организован согласно типовой программы Министерства образования России и строится по главному дидактическому принципу «От простого к сложному». На весь период обучения отводится  408 часов академических   занятий, спланированных  по 4 часа в неделю на первых, вторых  курсах  и  по 2 часа на третьих и четвертых курсах  с ежесеместровыми зачётами на всех курсах.

Научное направление кафедры

«Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских ВУЗов»

В результате организации научно-исследовательской работы на кафедре в значительной мере повысилось качество данной важнейшей составляющей профессиональной деятельности преподавателей. За 2012-2013 годы диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук защитили 4 преподавателя кафедры: Борисов А.Б., Кулекин И.В. Аникиенко Ж.Г,  Магомадов Р.А.

На сегодняшний день кафедра «Физвоспитание и спорт» является самой остепененной среди кафедр физического воспитания морских вузов Российской Федерации.
           Под руководством  Полухина Е.А.разрабатывается новое научное направление - "Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов плавсостава", позволяющее существенно повысить качество профессиональной подготовленности выпускников морских вузов, что подтверждается результатами его собственных научных исследований, а также исследований его учеников.
          Налажено творческое сотрудничество между коллективом кафедры и специалистами Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Достигнута договоренность с руководством КГУФКСТ о разработке совместных научно-исследовательских тем, связанных с проблемами физического воспитания курсантов морских вузов, а также формирования у них профессионально-прикладной физической культуры.
         В настоящее время совместно со специалистами КГУФКСТ  организована работа по написанию фундаментальной монографии " Теория и практика формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов плавательного состава в процессе профессиональной подготовки".
        Накопленный научный потенциал, а также результаты многочисленных научных исследований позволяют поставить вопрос об организации на базе кафедры научно-исследовательской лаборатории с целью проведения психолого-педагогических исследований по проблемам физического воспитания курсантов морских вузов.
       На кафедре проводятся научно-практические конференции с участием курсантов с выходом на  общегородскую, краевую и Российские конференции.

Совместно со спортивным клубом «Компас», организованном в 1976 году при кафедре, проводится огромная  спортивно- массовая работа. В Университете организована работа 19 спортивных секций:

1 Армспорт Тренер Борисов А.Б.
2 Шахматы Тренер Бардиж А.А
3 Спортивное ориентирование Тренер Боровков С.Е.
4 Армейский рукопашный бой Тренер Варламов С.Г.
5 Бадминтон Тренер Гришин А.Ф.
6 Спортивная аэробика Тренер Аникиенко Ж.Г.
7 Общая физическая подготовка Тренер Котенко В.Д.
8 Мини-футбол Тренер Кулекин И.В.
9 Гиревой спорт Тренер Магомадов Р.А.
10 Легкая атлетика Тренер Полухин Е.А.
11 Настольный теннис Тренер Сыроваико В.В.
12 Футбол Тренер Орещук Г.П.
13 Плавание Тренер Денисенко О.В.
14 Баскетбол /м/ Тренер Денисенко П.Ю.
15 Баскетбол /ж/ Тренер Погоржевская Л.Б.
16 Волейбол /м/ Тренер Крячиков А.Б.
17 Волейбол /ж/ Тренер Шапкина Л.И.
18 Самбо Тренер Дученко В.Ф.
19 Кикбоксинг Тренер Фадеев Л.М.

В них занимается более 700 курсантов. За время существования кафедры подготовлено  более 50 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса.

За последние годы наибольших успехов достигли команды университета по мини-футболу, баскетболу (юноши),гиревому спорту, самбо, армспорту, армейскому рукопашному бою, становившиеся призерами Краевых, Всероссийских и Международных соревнований.

Преподавательский состав кафедры

1 Борисов Александр Борисович К.п.н., доцент, начальник кафедры Мастер спорта СССР по вольной борьбе
2 Гришин Алексей Федорович К.п.н., доцент Мастер спорта России по подводному спорту
3 Полухин Евгений Александрович К.п.н., доцент, профессор