Кафедра физического воспитания и спорта

borisov fizvospitanie

Борисов Александр Борисович

начальник кафедры, к. п. н., доцент

Общая справка

Кафедра физического  воспитания и спорта была основана в 1976 году. С первых дней образования перед кафедрой ставилась задача повышения уровня здоровья и физической подготовленности курсантов, развития  у них физических качеств и способностей, необходимых в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Начинали работу  6  преподавателей, первым начальником кафедры был к.п.н. Коваленко Игорь Николаевич. В течение 22-х лет руководил кафедрой Гришин Алексей Федорович. С сентября 2013 года начальником кафедры назначен и избран к.п.н., доцент Борисов Александр Борисович.

В 1977 году был сдан в эксплуатацию спортивный зал размером 36х18 кв.м., отстроены 12 спортивных площадок и одно футбольное поле, что дало возможность  совершенствовать учебный процесс и развивать такие виды спорта как: баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, а так же улучшать общую физическую подготовку  курсантов.

Работа кафедры направлена на совершенствование учебного процесса, развития науки на кафедре и повышения спортивного мастерства курсантов. Учебный процесс  организован согласно типовой программы Министерства образования России и строится по главному дидактическому принципу «От простого к сложному». На весь период обучения отводится  408 часов академических   занятий, спланированных  по 4 часа в неделю на первых, вторых  курсах  и  по 2 часа на третьих и четвертых курсах  с ежесеместровыми зачётами на всех курсах.

Научное направление кафедры: «Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских ВУЗов».

В результате организации научно-исследовательской работы на кафедре в значительной мере повысилось качество данной важнейшей составляющей профессиональной деятельности преподавателей. За 2012-2013 годы диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук защитили 4 преподавателя кафедры: Борисов А.Б., Кулекин И.В. Аникиенко Ж.Г,  Магомадов Р.А.

На сегодняшний день кафедра «Физвоспитание и спорт» является самой остепененной среди кафедр физического воспитания морских вузов Российской Федерации.
           Под руководством  Полухина Е.А.разрабатывается новое научное направление - "Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов плавсостава", позволяющее существенно повысить качество профессиональной подготовленности выпускников морских вузов, что подтверждается результатами его собственных научных исследований, а также исследований его учеников.
          Налажено творческое сотрудничество между коллективом кафедры и специалистами Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Достигнута договоренность с руководством КГУФКСТ о разработке совместных научно-исследовательских тем, связанных с проблемами физического воспитания курсантов морских вузов, а также формирования у них профессионально-прикладной физической культуры.
         В настоящее время совместно со специалистами КГУФКСТ  организована работа по написанию фундаментальной монографии " Теория и практика формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов плавательного состава в процессе профессиональной подготовки".
        Накопленный научный потенциал, а также результаты многочисленных научных исследований позволяют поставить вопрос об организации на базе кафедры научно-исследовательской лаборатории с целью проведения психолого-педагогических исследований по проблемам физического воспитания курсантов морских вузов.
       На кафедре проводятся научно-практические конференции с участием курсантов с выходом на  общегородскую, краевую и Российские конференции.

Совместно со спортивным клубом «Компас», организованном в 1976 году при кафедре, проводится огромная  спортивно- массовая работа. В Университете организована работа 19 следующих спортивных секций:

Армспорт

Тренер Дученко В.Ф.

Кикбоксинг

Тренер Фадеев Л.М.

В них занимается более 700 курсантов. За время существования кафедры подготовлено  более 50 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса.

За последние годы наибольших успехов достигли команды университета по мини-футболу, баскетболу (юноши),гиревому спорту, самбо, армспорту, армейскому рукопашному бою, становившиеся призерами Краевых, Всероссийских и Международных соревнований.

Нынешний состав кафедры состоит из грамотных  профессиональных работников, отдающих все свои силы для улучшения здоровья курсантов, это:

Борисов Александр Борисович

К.п.н., доцент, начальник кафедры

Мастер спорта СССР по вольной борьбе

Гришин Алексей Федорович

К.п.н., доцент

Мастер спорта России по подводному спорту

Полухин Евгений Александрович

К.п.н., доцент, профессор

Кулекин Игорь Валерьевич

К.п.н., доцент

Варламов Сергей Геннадьевич