Исследование надежности судовых энергетических установок, главных и вспомогательных

Научная школа д.т.н., профессора Башурова Б.П.

при кафедре «Эксплуатация судовых механических установок»
в МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова

1. Описание научной школы.
      Сформировалась в начале 1990-х годов усилиями профессора Башурова Бориса Павловича, специалиста в области эксплуатации судовых энергетических установок, имеющего в данной области более 250 научных публикаций и методических разработок по результатам выполненных исследований (в том числе 9 книг объемом более 60 печатных листов). Профессор Башуров Б.П. подготовил 5 кандидатов технических наук по научному направлению.
      В 2003-м году профессор Башуров Б.П. избран академиком РАТ. За последние 20 лет коллектив, составляющий основу научной школы профессора Башурова Б.П. при НВИМУ и ГМА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, выполнил 3 крупные хоздоговорные работы типа НИР, по результатам которых подготовлено 10 отчетов с государственными регистрационными и инвентарными номерами, и 5 НИР по госбюджетной тематике с регистрацией в ВНТИЦ (в период 2005 – 2009 годов).

2. Основные сведения о научной школе (см. в таблице)

Номер п/пОпределение сведенийОтветы (описание сведений)
1.1. Наименование ВУЗа Морская государственная академия им. адм. Ф.Ф.Ушакова, г. Новороссийск
1.3. Наименование кафедры «Эксплуатация судовых механических установок»
2. Направление научных исследований «Исследование функциональной надежности главных и вспомогательных элементов судовых энергетических установок. Информационное обеспечение ее управления при эксплуатации»
3. Направление подготовки инженеров на кафедре ЭСМУ Эксплуатация судовых механических установок
4. Характеристика научно-педагогического коллектива Кафедра ЭСМУ
4.1. Руководитель Начальник кафедры ЭСМУ
4.1.1. ФИО Башуров Борис Павлович
4.1.2. Учёная степень, учёное звание Д.т.н., профессор по спец.
4.1.3. Почётные звания Заслуженный деятель науки Кубани
4.1.4. Основные научные труды, в которых отражены научные достижения научно-педагогического коллектива кафедры ЭСМУ - Башуров Б.П. Пути совершенствования технической эксплуатации вспомогательного оборудования энергетических установок судовых транспортных средств: Монография . – Новороссийск: НГМА, 2002. – 269 с.
- Башуров Б.П., Зеленков Г.А., Чебанов В.С. Критерии оценки функциональной надежности элементов энергетических установок судовых транспортных средств. Труды института системного анализа Российской академии наук, «Динамика неоднородных систем»: т. 3. Москва ИСА РАН – 2007.
- Скиба А.Н., Башуров Б.П. О применении системного подхода при исследовании проблем повышения эффективности и надежности судовых энергетических комплексов. Судостроение, 2007, № 1- с. 38 – 42.
- за период 1984 – 2009 годы профессор Башуров Б.П. опубликовал 95 работ по направлению проводимых научных исследований .
4.2. Организационная форма науч-ного коллектива Кафедра ЭСМУ, включая аспирантов, докторантов и соискателей
4.2.1 Состав коллектива Д.т.н., профессор – 1; к.т.н., доценты – 6; докторанты – 2; аспиранты – 6.
4.2.2. Материально-техническая база в распоряжении коллектива Тренажер «Дизель-сим»
4.3. Основные научные результаты, полученные в течение последних 5-ти лет в областях:
- фундаментальных наук;
- технологий снижения риска в отрасли;
- критических технологий.
1) Экспертно-статистическое исследование функциональной надежности оборудования систем главных двигателей дизельных энергетических установок судовых транспортных средств.
2) Концепция информационного обеспечения функциональной надежности элементов судовых энергетических комплексов.
3) Математические модели функционирования и оценки работоспособности элементов судового энергетического комплекса.
4.4. Важнейшие публикации 1) Башуров Б.П., Носенко Е.С. , Шарик В.В. О стратегии технического обслуживания и ремонта вспомогательного оборудования энергетических установок судовых транспортных средств. Изв. ВУЗов «Машиностроение». – 2004. - № 10 – с. 29 – 35.
2) Носенко Е.С., Башуров Б.П. Методы прогнозирования технического состояния оборудования функциональных комплексов энергетических установок судовых транспортных средств. Системы искусственного интеллекта и нейроинформатика// Труды Международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исследования и нейроинформатика в науке и технике – КЛИН – 2004, том 3 –Клин: Уп. ГТУ, 2004. – с. 118 – 120.
3) Башуров Б.П., Носенко Е.С. Функциональная надежность судового вспомогательного оборудования// Сборник материалов 6-го Международного научного Форума «Перспективные задачи инженерной науки» - Гонконг (КНР), 2005. – с. 69 – 71.
4) Башуров Ю.П., Скиба А.Н., Чебанов В.С. Функциональная надежность и контроль технического состояния судовых вспомогательных механизмов: Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2009. – 192 с.
4.5. Участие в выполнении грантов
4.6. Аспирантура за 5 последних лет:
- общее число аспирантов;
- общее число докторантов;
- количество кандидатских защит;
- количество докторских защит.

5. Общественное признание научно-педагогического коллектива
5.1 Международные премии и медали
5.2 Медали и дипломы выставок, конференций
5.3 Членство в различных научных организациях Один академик Российской академии транспорта