Исследование систем навигации и информационных сетей морской радиосвязи.

Научная школа д.т.н., профессора Демьянова В.В.

при кафедре "Радиосвязь на морском флоте"
в МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова

1. Описание научной школы.
      Сформировалась в конце 1990-х годов усилиями д.т.н., профессора Демьянова Виктора Владимировича, специалиста в области радиоэлектроники, радиосвязи, кибернетики и системного анализа, имеющего в данных областях науки около 300 научных публикаций (в числе которых 11 книг общим объёмом более 10 печатных листов, 10 изобретений, 8 статей в зарубежных журналах). Профессор Демьянов В.В. подготовил 3 доктора наук и 19 кандидатов наук (из которых за время работы в МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова с 1991-го года подготовлено 11 к.т.н. и 1 д.т.н.).
      В 1991-ом году профессор Демьянов В.В. был избран членом-корреспондентом Российской академии транспорта, а с 1996-го года избран академиком РАТ. С 1994-го года усилиями профессора Демьянова В.В. ГМА им. адм. Ф.Ф.Ушакова становится коллективным членом РАТ, которому доверено представительство Черноморского филиала морской транспортной отрасли в РАТ. С тех пор профессор Демьянов В.В. подготовил 7 докторов транспорта РАТ, а 11 научно-педагогических работников морской академии и транспортных организаций порта Новороссийск с докторскими степенями были избраны академиками РАТ. За последние 15 лет научный коллектив, составляющий основу научной школы профессора Демьянова В.В. при ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова, выполнил 23 хоздоговорных работ типа НИР и НИОКР на сумму около 20-ти миллионов рублей (в ценах 2005-го года).

2. Основные сведения о научной школе (см. в таблице)

Номер п/пОпределение сведенийОтветы (описание сведений)
1.1. Наименование ВУЗа Государственный морской университет им. адм. Ф.Ф.Ушакова, г. Новороссийск
1.3. Наименование кафедры "Радиосвязь на морском флоте" (РСМФ)
2. Направление научных исследований «Исследование систем навигации и информационных сетей морской радиосвязи. Разработка системы их технического обслуживания, обеспечивающей безопасность мореплавания, включая проблему "человеческого фактора"» применительно к мореплаванию к портам Юга России
3. Направление подготовки инженеров на кафедре РСМФ Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
4. Характеристика научно-педагогического коллектива Кафедра РСМФ
4.1. Руководитель
4.1.1. ФИО
4.1.2. Учёная степень, учёное звание
4.1.3. Почётные звания
4.1.4. Основные научные труды, в которых отражены научные достижения научно-педагогического коллектива кафедры РСМФ - Демьянов В.В., Попов В.В. Научное осмысление опыта создания информационной сети ГМССБ на Юге России. 1999, 640 с.
- Лицкевич А.П. Логико-сценарное моделирование с нечеткими вероятностями латентной структуры критических ситуаций в морском техногенном комплексе . 2009. 274 с.
- Лицкевич А.П., Бойко А.И., Карбовец Н.В., Демьянов В.В. Системный анализ надёжности морского радиоэлектронного оборудования. 2008. 178 с.
- За период 1995-2009 годы профессор Демьянов В.В. опубликовал 7 монографий фундаментального цикла собственных инициативных
исследований в области эфиродинамики.
4.2. Организационная форма науч-ного коллектива Кафедра РСМФ, включая аспирантов, докторантов и соискателей
4.2.1 Состав коллектива Д.т.н., профессор – 1; к.т.н., профессор кафедры – 1; к.т.н., доцент – 4, докторант – 1; аспиранты – 3.
4.2.2. Материально-техническая база в распоряжении коллектива Лаборатория антенн, тренажёр ГМССБ, компьютерный класс
4.3. Основные научные результаты, полученные в течение последних 5-ти лет в областях:
- фундаментальных наук;
- технологий снижения риска в отрасли;
- критических технологий.
1) Цикл фундаментальных исследований профессора Демьянова В.В., посвящённыхэфиродинамическим проблемам современной электродинамики.
2) Исследование проблем транспортной морской безопасности, включающее изучение латентности характеристик феномена "человеческого фактора".
3) Развитие глобальных морских систем радиосвязи.
4.4. Важнейшие публикации 1) Демьянов В.В. Нераскрытая тайна великой теории, 2-е изд. МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, РИО, Новороссийск, 2009. 330 с.
2) Лицкевич А.П. Логико-сценарное моделирование с нечеткими вероятностями латентной структуры критических ситуаций в морском техногенном комплексе . МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, РИО, Новороссийск, 2009. 274 с.
3) Лицкевич А.П., Бойко А.И., Карбовец Н.В.,Демьянов В.В. Системный анализ надёжности морского радиоэлектронного оборудования. 2008. 178 с.
4.5. Участие в выполнении грантов
4.6. Аспирантура за 5 последних лет:
- общее число аспирантов;
- общее число докторантов;
- количество кандидатских защит;
- количество докторских защит.

5. Общественное признание научно-педагогического коллектива
5.1 Международные премии и медали
5.2 Медали и дипломы выставок, конференций
5.3 Членство в различных научных организациях 3 академика Российской академии транспорта
5.4. Почётные звания
6. Связь с другими организациями С морскими организациями порта Новороссийск, особенно "Росморпорт" и АМП Новороссийск
6.1. С государственными академиями наук Институт систем управления РАН
6.2. С другими академиями Российская академия транспорта
7. Деятельность научно-педагогического коллектива: Постоянно – в количестве 7-ми научно-педагогических работников кафедры РСМФ; временно – в количестве 2-3 аспирантов и 1-2 курсантов
7.1. Открытие новых специальностей 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации
7.2. Разработка учебных программ для аспирантуры 1) Математическое моделирование при разработке задач в диссертации;
2) Научная организация работы над диссертацией.
8. Адрес и телефон для обмена информацией 8 (8617) 71-65-50
8.1. Полный почтовый адрес 353918. г. Новороссийск, Краснодарский край, пр. Ленина, 93
8.2. Телефоны с кодом города 8 (8617) 71-65-50
8.3. Факс 8 (8617) 71-65-50