История библиотеки

Библиотека организована в год основания академии, в 1975 году. Огромные усилия были предприняты первыми работниками библиотеки по созданию книжного фонда. Первая заведующая библиотеки Гуляй Людмила Ивановна приняла за основу книжный фонд расформированного учебно-методического центра Одесского института водного транспорта. Отсюда перешла на работу в библиотеку академии и первый библиотекарь Христенко Мила Антоновна. Впоследствии литература поступала из Мурманского мореходного училища и других морских вузов страны, закупалась в книжных магазинах города.

Основная тяжесть первых лет работы по формированию фонда и коллектива сотрудников выпала на долю заведующей библиотеки Мороз Лидии Иосифовны и старшего библиотекаря Копшевой Нины Абрамовны, к сожалению, уже ушедших из жизни.

Наиболее заслуженные, стоящие у истоков работники библиотеки были и остаются примером для нового поколения библиотекарей: Привалова Людмила Константиновна, Зарубицкая Любовь Прохоровна, Шлотская Наталья Львовна.

Много лет отдала работе в художественном абонементе Ярмак Эльвира Васильевна. Проведенные ею прекрасные поэтические вечера, посвященные творчеству А.Блока, И. Северянина, В.Высоцкого с участием курсантов академии, новороссийских поэтов прививали вкус к настоящей литературе, воспитывали гордость за русскую культуру.

С 2000 года библиотеку возглавляет Шешина Илона Леонидовна.