Гуманитарные дисциплины

Денисов Вадим Вячеславович

Начальник кафедры, к.и.н., доцент

Общая справка

Предшественницей была кафедра марксизма-ленинизма. Образована 1 сентября 1975 г. Уже 1 сентября 1979 г. из кафедры марксизма-ленинизма выделились кафедра истории КПСС и кафедра марксистско-ленинской философии и научного коммунизма. Кафедра истории и философии существует с мая 2006 г. Преподавателями кафедры опубликовано 15 монографий, сотни научных статей, защищено семь кандидатских диссертаций. Издали десятки учебных пособий. В составе кафедры один доктор, 15 кандидатов наук, один профессор, семь доцентов. Кафедра философии открыла в академии специальность «Культурология».

Дисциплины кафедры

1 Философия
2 Психология и педагогика
3 Отечественная история
4 История мореплавания
5 Политология
6 Политические процессы в России
7 Социология
8 Концепция современного естествознания
9 Юридическая психология
10 Основы философии
11 Роль Сев.-Кав. фундаментальных наук
12 Социальная психология
13 Логика
14 История науки
15 Основы социологии и политологии

Научное направление кафедры

«Актуальные проблемы истории, философии, социологии, политологии, психологии», что важно для открытия закономерностей общественного развития и формирования всесторонне развитой личности, гражданского общества, демократического государства. Предложения по совершенствованию исторических исследований (создание родословной базы данных населения России) были даны начальником кафедры Президенту РФ.