Кафедра "История и философия" (ИФ)

Денисов Вадим Вячеславович

доцент, кандидат исторических наук

Общая справка

Предшественницей была кафедра марксизма-ленинизма. Образована 1 сентября 1975 г.

Уже 1 сентября 1979 г. из кафедры марксизма-ленинизма выделились кафедра истории КПСС и кафедра марксистско-ленинской философии и научного коммунизма.

Кафедра истории и философии существует с мая 2006 г. Преподавателями кафедры опубликовано 15 монографий, сотни научных статей, защищено семь кандидатских диссертаций. Издали десятки учебных пособий. В составе кафедры один доктор, 15 кандидатов наук, один профессор, семь доцентов. Кафедра философии открыла в академии специальность «Культурология».

Учебные дисциплины кафедры

Философия

Психология и педагогика

Отечественная история

История мореплавания

Политология

Политические процессы в России

Социология

Концепция современного естествознания

Юридическая психология

Основы философии

Роль Сев.-Кав. фундаментальных наук

Социальная психология

Логика

История науки

Основы социологии и политологии

Научное направление кафедры

«Актуальные проблемы истории, философии, социологии, политологии, психологии», что важно для открытия закономерностей общественного развития и формирования всесторонне развитой личности, гражданского общества, демократического государства. Предложения по совершенствованию исторических исследований (создание родословной базы данных населения России) были даны начальником кафедры Президенту РФ.