Кафедра Эксплуатация судовых механических установок

Профессор

Доктор технических наук

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАФЕДРЕ

Кафедра «Эксплуатация судовых механических установок» организованна в 1999 году и является одной из ведущих судомеханического факультета НГМА. Она осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов для морского флота.

Ее основными направлениями работы являются:

создание лабораторной и материальной базы; подготовка научных кадров и подбор профессорско-преподавательского состава; разработка учебно– методической литературы, включая учебные пособия, тексты лекций и лабораторные практикумы; подготовка научных статей, докладов на Международные, отраслевые и внутривузовские научно-технические конференции, монографий; подготовка и защита кандидатских и докторских диссертаций аспирантами и соискателями.

В течение длительного времени кафедру возглавляет Башуров Борис Павлович, доктор технических наук, профессор, академик РАТ, заслуженный деятель науки Кубани.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ

1. Организация и осуществление учебного процесса по дисциплинам специальности 240500 «Эксплуатация судовых энергетических установок».

2. Подготовка высококвалифицированных специалистов для водного транспорта.

3. Проведение научно-исследовательских работ для судоходных компаний.

4. Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава. .

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ И УЧЕБНОЙ РАБОТЫ КАФЕДРЫ

1. Совершенствование технической судовых энергетических установок.

2. Исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на судовых транспортных средствах.

3. Создание банка данных по теплопроводности растворов.

4. Подготовка и защита кандидатских и докторских диссертаций по тематике научных исследований.

5. Разработка учебно-методической литературы (учебные пособия, тексты лекций, лабораторные практикумы).

6. Организация практик (учебно-плавательной, преддипломной).

7. Оснащение лабораторий современным оборудованием (тренажеры, вычислительная техника).

ПЕРЕЧЕНЬ ЧИТАЕМЫХ ДИСЦИПЛИН С КРАТКОЙ АННОТАЦИЕЙ

Кафедра осуществляет проведение всех видов занятий по шести основным дисциплинам специальности 240500 «Эксплуатация судовых энергетических установок».

1. Судовые энергетические установки – специальный курс, цель которого заключается в формировании комплекса теоретических и практических знаний у курсантов и студентов по дизельным, паротурбинным и газотурбинным установкам и их элементам.

2. Судовые холодильные установки, системы кондиционирования воздуха и их эксплуатация – специальный курс, цель которого заключается в изучении конструкций элементов, протекающих в них процессов, и особенностей технической эксплуатации.

3. Судовые вспомогательные механизмы и их эксплуатация – профилирующая дисциплина специальности, при изучении которой курсанты и студенты получают знания по теории, техническому использованию и обслуживанию вспомогательных механизмов, систем и устройств.

4. Автоматизированные системы управления судовым вспомогательным оборудованием – дисциплина основана на общей теории автоматики, цель которой заключается в изучении вопросов практического применения автоматики к элементам и комплексам судового вспомогательного оборудования.

5. Автоматизированные системы управления судовых дизельных и газотурбинных установок – курс, рассматривающий вопросы автоматического управления и контроля дизельных и газотурбинных установок, алгоритмы функционирования и устройство систем комплексной автоматики, обеспечивающие безвахтенное обслуживание, повышение эффективности и надежности действия энергетических установок.

6. Эксплуатация судовых энергетических установок – завершающая дисциплина специальности, основывающаяся на изучении вопросов взаимной связи элементов пропульсивного комплекса и режимов их работы применительно к дизельным, паротурбинным и газотурбинным энергетическим установкам, их эксплуатации, анализа эксплуатационной надежности и контроля технического состояния.

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры включает 10 человек, из которых 1 профессор, 2 доцента, 3 старших преподавателя, 4 ассистента. Учебно-вспомогательный состав кафедры – 5 человек.

1. Башуров Борис Павлович – начальник кафедры, профессор, доктор технических наук, академик РАТ, заслуженный деятель науки Кубани; область научных интересов: совершенствование технической эксплуатации судовых энергетических установок, экспертно-статистическое исследование функциональной надежности вспомогательного оборудования, диагностирование технического состояния и прогнозирование безотказной работы; опубликовано более 150 научных статей и докладов. Автор 4 монографий и 15 учебно-методических пособий.

2. Косолап Юрий Григорьевич – доцент, кандидат технических наук; область научных интересов: теплофизические свойства неорганических жидкостей. Более 30 публикаций, 2 свидетельства Государственной службы стандартных справочных данных (ГСССД). Автор 7 учебно-методических пособий.

3. Скиба Александр Николаевич – доцент, кандидат экономических наук; область научных интересов: циклические изменения в отраслевых и региональных промышленных и научно-производственных системах, инструментов для моделирования резонансных явлений в данных системах. Опубликовано 8 статей и тезисов докладов в публикациях научно-практических конференций:

- монография 2002 г. НГМА;

- учебное пособие 2003 НГМА (в издании).

4. Бондарев Александр Павлович – старший преподаватель.

5. Шаповалов Александр Васильевич – старший преподаватель.

6. Нечитайленко Константин Павлович– ассистент.

7. Урюпин Владимир Владимирович – ассистент.

8. Фоменко Владимир Александрович – ассистент.

9. Оболенцев Олег Алексеевич – ассистент.

1. ООП_ЭСЭУ_180403

2. РУП спец виды работ