Кафедра Ремонт судовых машин и механизмов

Пальчик Казимир Борисович

Начальник кафедры

Кандидат технических наук

Общая справка

Кафедра была образована 1 сентября 1979 года.

Научные направления кафедры:

- оптимизация системы технического обслуживания и ремонта на основании использования приборов диагностики для оценки фактического технического состояния по входным параметрам судовой техники;

- исследование влияния состояния моторного масла на трибологические характеристики кинематических элементов фракционного контакта;

- разработка оптимальных режимов технологий восстановления работоспособности и повышения износостойкости составных элементов судовых машин и механизмов.

За всю историю кафедры ее сотрудниками по указанному научному направлению было выполнено более 35 научно-исследовательских хоздоговорных и госбюджетных работ. Актуальность выполненных работ подтверждена авторскими свидетельствами на изобретение и технологическими разработками, одобренными Российским регистром морского судоходства.

Опубликовано более ста научных статей и методических разработок, в том числе более 12 учебных пособий.

Четыре сотрудника кафедры обучаются в аспирантуре и работают над кандидатскими диссертациями. При кафедре создана лаборатория трения и износа.

Учебные дисциплины кафедры

- Управление технической эксплуатацией флота

- Композиционные материалы

- Материаловедение и технология конструкционных материалов