Кафедра "Технические средства судовождения"(ТСС)

Начальник кафедры  Маричев Игорь Васильевич

доцент, кандидат технических наук

Общая справка

Кафедра «Технические средства судовождения» организована в сентябре 1978 года и является одной из профилирующих кафедр факультета эксплуатации водного транспорта судовождения. Первый заведующий кафедрой – профессор, кандидат технических наук, заслуженный деятель науки Кубани – Ольшамовский Сергей Борисович.

Кафедрой подготовлены 8 кандидатов наук: Кондратьев Сергей Иванович, Маричев Игорь Васильевич, Миронов Александр Владимирович, Перекрестов Анатолий Николаевич, Кондратьев Алексей Иванович,  Попов Анатолий Николаевич, Троеглазов Андрей Петрович, Звягинцев Николай Сергеевич.

Продолжаются научные исследования аспирантов с целью подготовки диссертационных работ.

За всю историю работы кафедры были выполнены более 30 научно-исследовательских работ, несколько хоздоговорных работ, изданы сотни научных статей, методических разработок, в том числе 3 издания учебника для средних специальных учебных заведений, 2 издания учебника для высших учебных заведений, около 10 монографий. Только за последние 5 лет написаны 30 учебно-методических пособий и 88 научных статей. Изданы научные исследования проф. Ольшамовского С.Б. «Повышение безопасности мореплавания» (3 тома), монографии доц. Маричева И.В. «Морская академия в образовательном пространстве», «Образовательное пространство морского торгового флота России». Статьи и научные работы опубликованы в сборниках «Высшее образование сегодня» (Москва), «Мортехинформреклама» серии «Судовождение, связь и безопасность мореплавания», сборнике «Известия ВУЗов Северо-Кавказский региона. Проблемы водного транспорта», сборнике БТИ ( Бюллетень транспортной информации), сборнике научных работ ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, сборнике «Известия ТРТУ. Таганрог» и др. Выполнены хоздоговорные работы под руководством проф. Ольшамовского С.Б.: «Анализ пропускной способности проливов Босфор и Дарданеллы в связи с предстоящим увеличением объемов танкерной транспортировки нефти после ввода в действие российской части трубопроводного Консорциума (КТК-Р) в порту Новороссийск» (2002г.) и «Анализ Регламента прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы статистический анализ аварийности за последние пять лет, пути повышения пропускной способности проливов для супертанкеров и обоснование их максимально допустимых габаритов» (2003 г.)

Учебные дисциплины кафедры

В настоящее время кафедра ТСС осуществляет профессиональную подготовку для судоводительской специальности по дисциплинам:

1. Технические средства судовождения (ТСС);
  2. Радионавигационные приборы и системы (РНП и С);
  3. Радиотехника и электроника  (РТ и Э);
  4. Научные исследования в области безопасности мореплавания (НИ в ОБМ).

Для радиотехнической специальности:

1. Электронавигационные приборы и системы (ЭНП и С).

Кафедра является выпускающей и осуществляет руководство дипломными, курсовыми работами, плавательной практикой.

Научное направление кафедры

Научно-исследовательская работа кафедры «Технические средства судовождения» ведется по двум направлениям: совершенствование маневрирования крупнотоннажными судами и оптимизация управления, а также совершенствование эксплуатации технических средств судовождения. Цели и задачи исследований: повышение безопасности мореплавания путем создания рекомендаций по использованию ТСС и маневрированию крупнотоннажными судами.

Областью научных интересов Маричева Игоря Васильевича является образовательное пространство морского транспорта; Кондратьева Алексея Ивановича – совершенствование маневрирования крупнотоннажных судов с использованием ТСС; Студеникина Альберта Ивановича – совершенствование технических средств судовождения с использованием интеллектуальных технологий; Филатовой Риммы Гарифовны – совершенствование технических и эксплуатационных характеристик технических средств судовождения; Владимирова Виктора Владимировича – анализ возможности расчета данных для контроля швартовки по спутниковым обсервациям; Плонской Тамары Васильевны – проблемы совершенствования технических средств судовождения, проблемы создания автоматических систем управления морскими судами; Попова Анатолия Николаевича – оптимизация морских эргатических систем в задаче обеспечения безопасности мореплавания; Студеникина Дмитрия Евгеньевича – нечеткая логика, нейронные сети, кластеризация данных, применение экспертных систем в управлении судна и при проектировании приборов.