Кафедра " Теория устройства судна и морская практика"(ТУСиМП)

basov

Басов Владимир Алексеевич

Начальник кафедры

Кафедра была организована в 1982 году

Первый начальник кафедры – главный штурман НМП капитан дальнего плавания доцент Селивёрстов В.А.

Последующие годы кафедру возглавляли профессор Меньшенин О.И., профессор Самохвалов А.В., доцент Пузырев В.Ю.

Первыми преподавателями кафедры были Н.В. Иванов -  главный инженер Новороссийского торгового  порта, кандидат технических наук, доцент Гапоненко В.И., начальник технического отдела НМП  Лещенко В.К., начальник отдела перевозки грузов Большаков Р.А., директор Новороссийского отделения института Союзмор НИИпроект, кандидат технических наук  Горуца Ю.В., преподаватели Вершинин С.Н., Зацепин С.Н.,  Маланча Т.Н., капитан дальнего плавания, доцент Андриенков В.Г., капитан дальнего плавания Ф.Г. Миненко Ф.Г.

С 2015 года по настоящее время кафедру возглавляет заслуженный работник морского флота РФ доцент Басов Владимир Алексеевич.

В настоящее время на кафедре работают: профессоры Самохвалов А.В.,  Хекерт Е.В., доценты Заляев З.Ф., Василюк В.П., Бородин Е.Л., Шарапов А.И., Бронников Г.С., старший преподаватель Мосидзе К.Я., преподаватель Медведев В.Н.

Учебные дисциплины кафедры:

Теория и устройство судна.

Основы теории и устройства судна.

Морская практика.

Экономическая география и регионалистика.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

Основными направлениями научных исследований кафедры являются: совершенствование учебного процесса; обеспечение безопасности эксплуатации транспортных судов; повышение эффективности эксплуатации флота.

Преподавателями  кафедры постоянно публикуются и готовятся к изданию учебных пособия по читаемы дисциплинам.