Байсара Юлия Николаевна

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО АСПИРАНТА

ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. УШАКОВА»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О.

Байсара Юлия Николаевна

Направление подготовки:

40.06.01 «Юриспруденция»

Профиль программы подготовки:

12.00.01 « Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

Форма обучения:

заочная

5.

Форма оплаты обучения:

договорная

6.

Дата зачисления:

1.10.2015г.

7.

Срок обучения:

8.

Ведущая кафедра:

Теория и история государства и права

9.

Научный руководитель:

д.ю.н., профессор Працко Геннадий Святославович

10.

Контакты:

СВЕДЕНИЯ О ДОСТИЖЕНИЯХ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ

Высшее образование:

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар, специальность: «Юриспруденция»,  квалификация: «Юрист»

2.

Участие в олимпиадах,  конференциях:

1. Студенческая научно-практическая конференция «Научные меридианы-2014», 2014 год, филиал КубГУ, Новороссийск. 1 место, награждена грамотой.

2. Грамота за активное участие в студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории, психологии и права», 2013 год.

3. Благодарность за активное участие в Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития права и правосудия в современном мире», 2014 год.

Публикации:

Байсара Ю.Н., Киракосян С.А.  Совет многоквартирного дома: правовой статус и перспективы развития/ Научные меридианы – 2014: материалы внутривузовской научно-практической конференции студентов, Новороссийск, 2014. – с. 6-8

Особые достижения

Благодарность за активное участие в работе круглого стола «Конституционные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина».

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПОДГОТОВКЕ НКР (диссертации)

1.

Тема научно-квалификационной работы (диссертации):

«Развитие теории насилия на Востоке и Западе»

2.

Обоснование актуальности темы исследования,  характеристика проблемы предполагаемого исследования:

В настоящее время правовая наука не выработала единой теории происхождения государства и права. В последнее время происходит изучение классических взглядов на происхождение государства и права, учитывая современный характер развития знаний и благодаря этому, некоторые концепции приобретают «второе дыхание». К этой теории можно отнести теорию насилия.

3.

Иные сведения о научно-исследовательской деятельности  и подготовке НКР (диссертации):

1. Изучение понятий насилие и принуждение

2. Изучение и анализ понятий «насилие» и «принуждение» как философско-правовых категорий.

3. Изучение и анализ истории становления теории о насильственном происхождении государства.

4. Изучение идеи Гумпловича Л. о государстве

ПУБЛИКАЦИИ

Выходные данные публикации

Скан публикации

Скан рецензии

1.

Байсара, Ю.Н. Теория насилия: история, основные положения. Формы возникновения государств // Научная дискуссия: вопросы юриспруденции: сб. ст. по материалам XLVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(43). — М., Изд. «Интернаука», 2016. - 100 с.

2.

Байсара, Ю.Н. Теория насильственного происхождения государства: представители, актуальность // Научные исследования в сфере гуманитарных и естественных наук: междисциплинарный подход и генезис знаний: материалы Международной научно-практической конференции НИЦ «Поволжская научная конференция». – 31.05.2016 – 270 с.

3.

Байсара, Ю.Н. Людвиг Гумплович о происхождении государства ∕∕ INTERNATION INNOVATION RESEARCH: сборник статей IV Международной научно-практической конференции ∕ под общ. ред. Г.Ю. Гуляева – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2016. – 156 с.

4.

Байсара, Ю.Н. Насилие: этимология и виды ∕∕ Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей Международной научно-практической конферении  ∕  под общ. ред. Г.Ю. Гуляева – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2016. – 328 с.