Бархатова Таисия Александровна

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО АСПИРАНТА

ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. УШАКОВА»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О.

Бархатова Таисия Александровна

Направление подготовки:

40.06.01 «Юриспруденция»

Профиль программы подготовки:

12.00.01 « Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

4.

Форма обучения:

заочная

5.

Форма оплаты обучения:

договорная

6.

Дата зачисления:

01.10.2015г.

7.

Срок обучения:

8.

Ведущая кафедра:

Теория и история государства и права

9.

Научный руководитель:

д.ю.н., профессор Працко Геннадий Святославович

10.

Контакты:

СВЕДЕНИЯ О ДОСТИЖЕНИЯХ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ

Высшее образование:

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»,

г. Краснодар, специальность: «Юриспруденция», квалификация: «Юрист»

2.

Участие в олимпиадах,  конференциях:

1. Студенческая научно-практическая конференция «Наука, творчество и инновации молодых ученых XXI века», 2010 год, филиал КубГУ в г. Новороссийске. 2 место, награждена грамотой.

2. Награждена грамотой за активное участие в Межвузовской научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса и этика менеджмента».

Особые достижения

1. Победитель в номинации «За практическую значимость» студенческой научно-практической конференции «Студент и наука», 2012 год.

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПОДГОТОВКЕ НКР (диссертации)

1.

Тема научно-квалификационной работы (диссертации):

«Древнерусское государство IX-X вв.: теории происхождения»

2.

Обоснование актуальности темы исследования,  характеристика проблемы предполагаемого исследования:

Выбор  темы исследования объясняется тем, что в литературе уделяется большое значение причинам возникновения древнерусского государства с исторической точки зрения, которая отодвигает государственно-правовые  теории на задний план. Обширное сравнение теории происхождения государства и права Древней Руси ранее не проводилось.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования историко-теоретического характера, касающееся предпосылок, причин и теорий происхождения Древнерусского государства.

3.

Иные сведения о научно-исследовательской деятельности  и подготовке НКР (диссертации):

В ходе научно-исследовательской деятельности осуществляется:

- изучение научных мнений теории происхождения древнерусского государства на основании диссертационных работ ученых ХХ вв.;

- использование междисциплинарного метода в изучении теории происхождения государства и права с последующей публикацией результатов в сборнике по материалам международной конференции;

- исследование об основных проблемах получения источников для изучения древнерусской истории

ПУБЛИКАЦИИ

Выходные данные публикации

Скан публикации

Скан рецензии

1.

Бархатова Т.А. Современные технологии изучения древнерусских правовых источников. - Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам V международной научно-практической конференции, 31 мая 2016 г./Под общ. ред. А.В. Туголукова – Москва: ИП Туголуков А.В., 2016 – 247 с.

2.

Бархатова Т.А. Междисциплинарный подход в изучении теории происхождения государства и права  - Научные исследования в сфере гуманитарных и естественных наук: междисциплинарный подход и генезис знаний: материалы Международной научно-практической конференции НИЦ «Поволжская научная корпорация» (31 мая 2016 г.) / [Ред. кол.: М.Л. Нюшенкова, А.А. Бельцер, Ю.А. Кузнецова, О.А. Подкопаев]. – Самара: ООО «Офорт», 2016. – 270 с.