Ходжаев Сердар Сапардурдыевич

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО АСПИРАНТА

ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. УШАКОВА»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О.

Ходжаев Сердар Сапардурдыевич

Направление подготовки:

09.06.01 «Информатика и вычислительная техника»

Профиль программы подготовки:

05.13.06  «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)»

4.

Форма обучения:

5.

Форма оплаты обучения:

коммерческая

6.

Дата зачисления:

01.09.2016 г.

7.

Срок обучения:

8.

Ведущая кафедра:

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

9.

Научный руководитель:

д.т.н., доцент Страхова Н.А.

10.

Контакты:

СВЕДЕНИЯ О ДОСТИЖЕНИЯХ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ

Высшее образование:

ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова»

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПОДГОТОВКЕ НКР (диссертации)

1.

Тема научно-квалификационной работы (диссертации):

«Система интеллектуального управления судном»

2.

Обоснование актуальности темы исследования,  характеристика проблемы предполагаемого исследования:

Развитие технологии Inovagation требует усовершенствования отработки дистанционного управления судном. Для этой цели необходимо решить вопросы эффективности системы управления судном, устойчивости системы управления и ее быстродействие. Целью исследования является:

- создание класса эффективных алгоритмов;

- решение научно-технической задачи графического моделирования динамики судна в автоматическом режиме;

- создание программного вычислительного комплекса, пригодного для использования технологии Inovagation.

Для достижения поставленных целей необходимо разработать методику моделирования динамики судна в системах реального времени.

Практическая значимость исследований состоит в применении результатов исследования в элементах Inovagation  судна. Теоретическая значимость состоит в разработке методологии анализа и структурного параметрического синтеза системы управления современных судов. Научная новизна состоит в применении к решению поставленной задачи теории всплесков.

3.

Иные сведения о научно-исследовательской деятельности  и подготовке НКР (диссертации):

• Разработка парусного беспилотного необитаемого аппарата, который применяется в ликвидации разливов нефтепродуктов;
  • Разработка монографий о беспилотных и телеуправляемых аппаратах;
  • Создание математической модели по совершенствованию технологии создания морских технологических комплексов

ПУБЛИКАЦИИ

Выходные данные публикации

Скан публикации

Скан рецензии (при наличии)

1.

Ходжаев, С.С. Преимущества многокорпусных судов перед однокорпусными /Инновации в современной науке: Материалы XII Международного весеннего симпозиума (31 мая 2016 г.): Сборник научных трудов. – М.: Издательство «Перо», 2016.

2.

Ходжаев, С.С. Управление телеуправляемыми подводными аппаратами при вертикальном перемещении/Кравченко Н.А., Кравченко А.А., Ходжаев С.С.// Альманах современной науки и образования. – Тамбов: Издательство «Грамота», 2017. – С.58.

3.

Ходжаев, С.С. Анализ преимуществ многокорпусных судов с целью их применения в создании беспилотной системы (турбопарусный катамаран) /Кравченко Н.А., Ходжаев С.С.// Новое поколение науки. – Новороссийск: РИО ГМУ им.адм.Ф.Ф.Ушакова (сдано в печать в марте 2017г.)