Лисовская Юлия Андреевна

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО АСПИРАНТА

ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. УШАКОВА»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О.

Лисовская Юлия Андреевна

Направление подготовки:

11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи»

Профиль программы подготовки:

05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»

4.

Высшее образование:

ФГБОУ ВПО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова»,

квалификация «Инженер»,

специальность «Информационные системы и технологии»

Особые достижения

Награждена грамотой «За отличную учебу, активное участие в общественной жизни и в сязи с окончанием Университета», ФГБОУ ВПО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова», 2013г.

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПОДГОТОВКЕ НКР (диссертации)

1.

Тема научно-квалификационной работы (диссертации):

«Использование инновационных подходов на основе интеллектуальных методов в системе подготовки морских специалистов»

2.

Обоснование актуальности темы исследования,  характеристика проблемы предполагаемого исследования:

Современная образовательная система характеризуется коренными изменениями во всех ее звеньях, направленными на достижение нового качества образования. Правительственная концепция и стратегия модернизации образования определяет основные приоритетные направления таких изменений – обновление целей и содержания образования, методов и технологий обучения на основе современных достижений педагогической науки и инновационных подходов к его совершенствованию. Именно инновации (нововведения),  как результат научных поисков и передового педагогического опыта являются наиболее оптимальным средством повышения эффективности образования.

Особую актуальность инновационный подход приобретает для организации системы подготовки морских специалистов, так как на сегодняшний день для подготовки требуется либо больше времени, либо адаптации обучения под каждого для большей эффективности процесса обучения и более качественного образования выпускаемых специалистов. Индивидуальный подход на основе интеллектуальных методов - это попытка дифференциации знаний, она обеспечит безопасность и качество, причем в кратчайшие сроки.

Электронная система на основе интеллектуальных методов – это система, интегрированная в общую подготовку курсантов морского вуза. Морская подготовка в России несомненно имеет множество преимуществ, так как создавалась на основе многолетнего опыта ведения морского дела, но и весьма консервативна. В условиях стремительного развития и внедрения систем информационных технологий, в том числе автоматизация управления судном, а также при неограниченном росте научной информации, усвоение курсантами необходимого объёма знаний становится невозможным. Поэтому необходима постоянная адаптация обучения и оптимизация данных для качественно новой подготовки кадров.

Представление учебной информации с помощью электронных средств обучения позволят получить максимальный эффект в усвоении материала, так как при работе с такого рода средствами активизируются все виды умственной деятельности, а правильно построенный учебный процесс, с учетом психолого-педагогических особенностей, позволит достич необходимого качества обучения.

3.

Иные сведения о научно-исследовательской деятельности  и подготовке НКР (диссертации)

Ведется научно-исследовательская работа в направлении «Системы принятия решений на базе сетецентрического подхода с применением интеллектуальных методов» в рамках работы  научной школы на кафедре «Информационные системы и технологии», научный руководитель - д.т.н., профессор Г.Е. Панамарев.

В рамках данного направления участвую в НИР, которая заключается в использовании системы принятия решений в контексте обучения морских специалистов с использованием электронных средств обучения на основе интеллектуальных методов:

-разработка электронного ресурса;

-разработка методики представления информации;

-использование сетецентрического подхода в образовательной деятельности;

-применение интеллектуальных методов для повышения качества подготовки;

-адаптация существующих электронных средств к специфике обучения морских специалистов.

ПУБЛИКАЦИИ

Выходные данные публикации

Скан публикации

Скан рецензии

1.

Лисовская Ю.А. Концепция использования интеллектуальных методов в системе подготовки морских специалистов/ Сборник тезисов докладов академической научно-практической конференции «Новое поколение в науке». Новороссийск: РИО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», 2015 г.

2.

Лисовская Ю.А. Использование электронных средств обучения в системе подготовки морских специалистов/ Сборник тезисов докладов академической научно-практической конференции «Новое поколение в науке». Новороссийск: РИО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», 2016 г.

3.

Лисовская Ю.Ю. Аналитический обзор интеллектуальных методов для использования в системе подготовки морских специалистов / Ю.Ю. Лисовская, И.В. Родыгина, Г.Е. Панамарев // Эксплуатация морского транспорта. 2017. № . В печати

4.

Лисовская Ю.А. Анализ моделей представления знаний/ Сборник тезисов докладов академической научно-практической конференции «Новое поколение в науке». Новороссийск: РИО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», 2017 г.