Рыжикова Марина Александровна

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО АСПИРАНТА

ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. УШАКОВА»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О.

Рыжикова Марина Александровна

Направление подготовки:

38.06.01 «Экономика»

Профиль программы подготовки:

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (водный транспорт)»

4.

Форма обучения:

5.

Форма оплаты обучения:

договорная

6.

Дата зачисления:

01.09.2016г.

7.

Срок обучения:

8.

Ведущая кафедра:

Экономика и менеджмент

9.

Научный руководитель:

д.э.н., доцент  Ботнарюк М.В.

10.

Контакты:

СВЕДЕНИЯ О ДОСТИЖЕНИЯХ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ

Высшее образование:

ФГБОУ ВПО  «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» специальность: Финансы и Кредит , квалификация: Экономист

2.

Участие в олимпиадах,  конференциях:

1. «Новое поколение в науке», 2010г.,г. Новороссийск – МГА им. Ф.Ф. Ушакова. Получен диплом за 1 место в подсекции «Инвестиции, финансы, денежное обращение, кредит и учет»

2. «Молодая Наука – 2010», 2010г., г. Новороссийск – городская научно-практическая конференции.  Диплом II степени.

3. «Актуальные вопросы банковского сектора Российской Федерации», 2016г., г. Новороссийск – в рамках АНО ДПО «Образовательная платформа «Черное море». Диплом за II место.

4. ХIII-ая Региональная научно-техническая конференция «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовка кадров на Юге РФ, 2016г., г. Новороссийск – ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. За участие в конференции получена возможность опубликоваться в Вестнике.

Публикации:

Рыжикова М.А. Эволюция и фундаментальные принципы «бирюзовых» организаций / Рыжикова М.А.// Научные исследования актуальных проблем: теория и практика: сборник статей очно-заочной научно-практической конференции (8-9 сентября 2016 г.) / Автономная некоммерческая организация Дополнительного профессионального образования «Международная образовательная платформа «Черное море». - Новороссийск: РИО ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова, 2016 г. – 58-62 с.

5.

Особые достижения

1. 1.
  2. 2.Имею благодарственное письмо за отличную учебу и высокие достижения в освоении выбранной профессии, Министерство транспорта РФ, г. Москва, 2012г.
  3. 3.Награжден грамотой (II место) за доклад и творческий подход в раскрытии темы на научно-практической конференции «Актуальные вопросы банковского сектора РФ», Юго-западный Банк ПАО Сбербанк, 2016г.

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПОДГОТОВКЕ НКР (диссертации)

1.

Тема научно-квалификационной работы (диссертации):

«Механизм формирования единого регионального экономического пространства»

2.

Обоснование актуальности темы исследования,  характеристика проблемы предполагаемого исследования:

Формирование единого экономического пространства в РФ продиктовано условиями ускоряющейся мировой интеграции и необходимостью решения множества экономических и социальных проблем. Сильная дифференциация регионов по экономическому развитию, территориальная концентрация факторов производства, отдаленность экономических субъектов на большие расстояния, отсталость сельских округов, говорят об обоснованности экономической интеграции регионов в единое сбалансированное экономическое пространство. Разработка механизма формирования такого пространства на региональном уровне позволит укрепить позиции РФ, как федеративной державы, преодолеть негативные тенденции в территориальном и ресурсном развитии, а также достигнуть многих стратегических целей, поставленных перед государством. Для примера был выбран Юг России, который имеет высокий ресурсный и инвестиционный потенциал, выгодное географическое положение, а также большие перспективы для экономического роста, и при этом субъекты, входящие в его состав характеризуются неоднородностью структуры, разным уровнем экономического развития и доступностью к средствам производства.

3.

Сведения о научно-исследовательской деятельности  и подготовке НКР (диссертации):

Определение характеристик единого экономического пространства региона для разработки механизма формирования данного пространства на территории ЮФО.

Построение модели формирования единого экономического пространства, учитывающего все элементы и связи на всех уровнях взаимодействия.

Разработка инструментария, который бы позволил оценить степень однородности регионального экономического пространства Юга России.

Сбор количественной информации для анализа инвестиционной привлекательности региона, его ресурсной базы и транспортной доступности.

Определение сценария развития региона в рамках построения единого экономического пространства на основе предложенного механизма.

ПУБЛИКАЦИИ

Выходные данные публикации

Скан публикации

Скан рецензии (при наличии)