Лактиков Артем Ярославович

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО АСПИРАНТА

ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. УШАКОВА»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О.

Лактиков Артем Ярославович

Направление подготовки:

40.06.01 «Юриспруденция»

3.

Профиль программы подготовки:

12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

4.

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»,

специальность: юриспруденция, квалификация: юрист

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПОДГОТОВКЕ НКР (диссертации)

1.

Тема научно-квалификационной работы (диссертации):

«Презумпция как правовая категория»

2.

Обоснование актуальности темы исследования,  характеристика проблемы предполагаемого исследования:

Недостаточное знание природы правовых презумпций приводит к неэффективности функционирования других элементов права и непосредственным образом сказывается на развитии всей правовой системы Российской Федерации. Исследование правовых презумпций позволит раскрыть их юридическую природу, назначение и, следовательно, способствовать эффективности действия данного института.

3.

Иные сведения о научно-исследовательской деятельности  и подготовке НКР (диссертации):

В ходе научно-исследовательской деятельности осуществляется:

1. Изучение истории возникновения и развития правовых презумпций.
2. Формулирование обоснованных критериев правовой презумпции и всесторонняя характеристика ее функций.
3. Отграничение правовых презумпций от смежных понятий (гипотезы, версии, аксиомы, фикции).
4. Обоснование необходимости внесения в соответствующие нормативные акты изменений и дополнений, позволяющих повысить эффективность применения правовых презумпций.

ПУБЛИКАЦИИ

Выходные данные публикации

Скан публикации

Скан рецензии

1.

Лактиков А. Я. История развития и формирования понятия «правовая презумпция» // Молодой ученый. — 2016. — №13. — С. 577-580.

2.

Лактиков А. Я. Презумпции в отечественном уголовном праве и уголовном процессе // Молодой ученый. — 2017. — №13(147).