Мирзаев Азиз Агакеримович

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО АСПИРАНТА

ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. УШАКОВА»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О.

Мирзаев Азиз Агакеримович

Направление подготовки:

56.06.01 «Военные науки»

Профиль программы подготовки:

20.01.06 « Воинское обучение и воспитание, боевая подготовка, военная педагогика и психология, управление повседневной деятельностью войск»

4.

Контакты:

СВЕДЕНИЯ О ДОСТИЖЕНИЯХ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ

Высшее образование:

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» специальность:  «Юриспруденция», квалификация: Юрист.

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПОДГОТОВКЕ НКР (диссертации)

1.

Тема научно-квалификационной работы (диссертации):

«Патриотическое воспитание молодёжи в условиях информационного противоборства (на примере курсантов морского вуза).

2.

Обоснование актуальности темы исследования,  характеристика проблемы предполагаемого исследования:

В современных условиях, требующих укрепления Российской  государственности и обороноспособности страны, проблема военно – патриотического воспитания курсантов морского вуза как будущих защитников Отечества по значимости выходит на одно из первых мест. Особенно сейчас в ВЕК информационного противоборства. В современных условиях на процесс воспитания патриотов деструктивно воздействуют ряд отечественных и зарубежных СМИ, Интернет, зарубежная киноиндустрия, низкопробная литература и т.п.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлено следующими факторами:

- значительными темпами непрерывного развития науки и техники, появлением новых информационных технологий, повышающих объём и быстроту распространения информации;

- колоссальным информационным охватом огромного количества людских масс в кротчайшие сроки и на различных континентах;

- конструированием единого информационного пространства, превратившегося в новое поле противостояния и противоборства в международных отношениях;

- подверженность национальных элит, различных категорий граждан и прежде всего молодёжи, информационному и психологическому воздействию;

- стремление западных «борцов за демократию» навязать российскому народу своё видение демократии, своих ценностей.

3.

Иные сведения о научно-исследовательской деятельности  и подготовке НКР (диссертации):

- участник третий Международной научно-практической конференции «Современный мир: опыт, проблемы и перспективы развития», г. Ставрополь,  2016 год.

- участник первой Международной научной конференции «Аспекты и тенденции педагогической науки». г.Санкт-Петербург, 2016 год.

ПУБЛИКАЦИИ

Выходные данные публикации

Скан публикации

Скан рецензии (при наличии)

1.

Мирзаев А.А. Военно-патриотическое воспитание курсантов морского вуза как актуальная педагогическая проблема // Вестник ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова «Эксплуатация, безопасность и экономика водного транспорта» №4(17) 2016. – С. 71-75 (0, 31 п.л.)

2.

Мирзаев А.А. Конкретизированные требования к патриотизму и военно-патриотическому воспитанию курсантов морского вуза // Аспекты и тенденции педагогической науки: материалы Mеждунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016). — СПб.: Издательский дом «Свое издательство», 2016. - Ч. 2. – С. 188-191 (0,25 п.л.)

3.

Мирзаев А.А. Государственный патриотизм как стратегический национальный приоритет воспитания учащейся молодежи / А.А. Мирзаев, С.Н. Томилина //Конструктивные педагогические заметки. Научный электронный мультидисциплинарный журнал, 2016. № 4(5). С. 83-95

4.

Мирзаев А.А. Военно – патриотическое воспитание учащихся: сущность и определение. Центр научного знания «Логос», сборник статей «Современный мир: опыт, проблемы и перспективы развития», г.Ставрополь октябрь 2016 года –  с.46-51.