Формы и правила проведения вступительных испытаний

Подготовка аспирантов в Университете за счет средств федерального бюджета осуществляется на конкурсной основе в пределах контрольных цифр приема. Подготовка научно-педагогических кадров сверх контрольных цифр осуществляется по прямым договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.
Срок обучения в очной аспирантуре – 3 года, в заочной – 4 года.

Прием вступительных испытаний в аспирантуру производится комиссиями, назначаемыми ректором Университета и включает в себя следующие этапы:
- собеседование поступающего с предполагаемым научным руководителем;
- прием документов;
- заседание приемной комиссии по допуску к вступительным испытаниям;
- вступительные испытания;
- заседание приемной комиссии по зачислению в аспирантуру;
- издание приказа о зачислении.

Решение о допуске к вступительным испытаниям приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем, который письменно сообщает в приемную комиссию о своем согласии осуществлять руководство научной работой аспиранта. Свое решение приемная комиссия доводит до сведения поступающего в недельный срок.

Пересдача вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные испытания действительны в течение календарного года.

Лица, сдавшие кандидатский экзамен по иностранному языку, по решению приемной комиссии могут освобождаться от соответствующего вступительного испытания, если со дня сдачи кандидатского экзамена прошло не более пяти лет.

Во время проведения вступительных испытаний поступающим запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику (калькуляторы, компьютеры, телефоны и т.д.).

Для поступающих на места в рамках контрольных цифр приема, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг устанавливаются одинаковые вступительные испытания.
Вступительные испытания проводятся по усмотрению экзаменационной комиссии по билетам или без билетов. Для подготовки ответа поступающие используют экзаменационные листы, которые хранятся в личном деле поступающего не менее одного года.

Вступительные испытания оформляются протоколом, в котором фиксируются вопросы экзаменаторов к поступающему. На каждого поступающего оформляется отдельный протокол.

Уровень знаний поступающего оценивается комиссией на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка, полученная на вступительном испытании, фиксируется комиссией в протоколе заседания экзаменационной комиссии. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно.

Протокол приема вступительного испытания подписывается членами комиссии, которые присутствовали на экзамене, с указанием их ученой степени, ученого звания, занимаемой должности и утверждается председателем комиссии. Протоколы приема вступительных испытаний после утверждения хранятся в личном деле поступающего.

Приемная комиссия по результатам вступительных испытаний принимает решение по каждому кандидату, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности.
Решение о приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после решения приемной комиссии.

Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора Университета 1 сентября.

Зачисление в аспирантуру может проводиться и на высвободившиеся места за счет отчисленных аспирантов в порядке перевода или восстановления.