Nav view search

Навигация

Искать

Морской колледж

Сидоренко Андрей Юрьевич

Начальник колледжа

Общая справка

Морской колледж (далее – МК) создан 01 ноября 2013 года и является структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», реализующим программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям:
26.02.03 Судовождение, квалификация «Техник-судоводитель», (срок обучения 3 года 10 месяцев на базе 9 классов, 2 года 10 месяцев на базе 11 классов);
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок, квалификация «Техник-судомеханик», (срок обучения 3 года 10 месяцев на базе 9 классов, 2 года 10 месяцев на базе 11 классов).
Горячая линия Морского колледжа: +7 918-388-13-99
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
График учебного процесса на 2020/2021 учебный год

Основные задачи Морского колледжа

Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных кадрах транспортной отрасли, сочетающих глубокие профессиональные знания с высокой культурой и гражданской активностью, посредством реализации образовательных программ среднего профессионального образования;
- подготовка работников транспортной отрасли со средним профессиональным образованием, адаптированных к современным требованиям кадров для организаций транспортного комплекса и других отраслей экономики России, предприятий различных форм собственности;
- реализация образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с государственными стандартами и Международными конвенциями по подготовке высококвалифицированных специалистов морского транспорта;
- обеспечение профессиональной подготовки морских специалистов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования для основных образовательных программ на базе основного и среднего общего образования.

Информация о рабочих профессиях

Специальность Объект трудоустройства Рабочая профессия в рамках программы подготовки специалистов среднего звена
26.02.03 «Судовождение» Объектами профессиональной деятельности выпускников
Морского колледжа являются суда морского внутреннего водного транспорта и рыбопромышленного флота, энергетические
установки судов освоения шельфа и буровых платформ, плавучих дизельных и атомных электростанций, газо-турбокомпрессорные установки, судоремонтные предприятия.
Матрос
26.02.05 «Эксплуатации судовых энергетических установок» Моторист

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. № 62 «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов» курсанты после прохождения плавательной практики в должностях практикант-матрос или практикант-моторист и успешно сдавшие квалификационный экзамен по профессиональному модулю 04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих»,и досрочно освоившие дисциплины семестра согласно учебному плану могут получить свидетельство «МАТРОС» / «МОТОРИСТ», согласно стандарту СПО и учебных планов по специальностям Судовождение и Эксплуатация судовых энергетических установок, а при достижении 18 летнего возраста получить квалификационное свидетельство вахтенного матроса или вахтенного моториста с правом занятия штатной должности.
Университет предоставляет курсантам возможность прохождения плавательных практик на судах разных организаций и учебных практик в мастерских и на парусных судах университета

Преподавательский состав

Ф.И.О. преподавателя Должность Преподаваемые дисциплины
Акетина Ольга Сергеевна преподаватель Иностранный язык (английский язык), Морской английский язык, Лидерство и организация командной работы
Акимов Дмитрий Деляверович преподаватель Физическая культура
Ананченко Ольга Георгиевна преподаватель Русский язык, Литература
Андреева Ирина Георгиевна преподаватель Русский язык, Литература
Арефьев Виктор Витальевич преподаватель Основы безопасности жизнедеятельности
Баданина Ольга Николаевна преподаватель Иностранный язык, Интенсивный курс иностранного языка по адаптации моряков в смешанных экипажах
Баев Геннадий Анатольевич преподаватель Математика
Безменова Александра Антоновна преподаватель История
Березенко Наталья Спартаковна преподаватель, Биология, География, Экология, Экологические основы природопользования
Бирменко Даниил Олегович преподаватель Подготовка операторов ограниченного района ГМССБ, Использование электронных картографических навигационных информационных систем (ЭКНИС), Управление безопасностью на водном транспорте
Бородина Людмила Николаевна преподаватель Инженерная графика
Волкова Виктория Александровна преподаватель Математика
Воронцова Елена Александровна преподаватель Информатика
Воюев Кирилл Витальевич преподаватель Физическая культура
Герасиди Виктор Васильевич преподаватель, Механика, Техническая термодинамика и теплопередача, Техническая эксплуатация судовых дизелей,
Голубев Михаил Юрьевич преподаватель Использование радиолокационной станции (РЛС), Использование системы автоматической радиолокационной прокладки (САРП), Радионавигационные приборы, Коммерческая эксплуатация судна
Гончаренко Марина Александровна преподаватель Иностранный язык
Гордиенко Ирина Викторовна преподаватель Химия
Данелова Гаяне Пандухтовна преподаватель Иностранный язык, Морской английский язык,
Елсакова Алена Владимировна преподаватель Информатика
Ермакович Анастасия Тимофеевна преподаватель Иностранный язык
Завертайло Олег Владимирович преподаватель Метрология и стандартизация, Организация, технология судоремонта и диагностика, Техническое обслуживание и ремонт судовых механизмов и оборудования,
Касьянова Ольга Викторовна преподаватель География
Козлова Нона Ивановна преподаватель Иностранный язык, Интенсивный курс иностранного языка по адаптации моряков в смешанных экипажах
Конько Ольга Александровна Преподаватель Иностранный язык
Клименко Екатерина Сергеевна преподаватель Инженерная графика
Кравец Дмитрий Андреевич преподаватель Математика, Информатика
Крючкова Карина Вадимовна Преподаватель Иностранный язык, Лидерство и навыки работы в команде
Конева Ирина Николаевна преподаватель Информатика
Котенко Владимир Дмитриевич преподаватель Физическая культура
Колиненко Ирина Валерьевна преподаватель Магнитно-компасное дело
Кузьменко Виктор Алексеевич преподаватель Начальная подготовка по безопасности, Подготовка к борьбе с пожаром по расширенной программе, Подготовка специалиста по спасательным шлюпкам, спасательным плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными дежурными шлюпками,
Кузьменко Татьяна Александровна преподаватель История, Обществознание (включая экономику и право), Основы философии
Куксин Дмитрий Геннадьевич преподаватель Навигация и лоция, Введение в специальность, Техническая эксплуатация судна
Литвинов Артем Евгеньевич Преподаватель Физическая культура, География
Литвишко Владимир Владимирович преподаватель Электроника и электротехника, Судовые всппомагательные механизмы, Автоматика судовой энергетической установки, Техническое обслуживание и ремонт, Электрооборудование судов
Лотарцева Диана Равильевна преподаватель Математика
Муконина Светлана Сергеевна Преподаватель Математика
Николаев Александр Алексеевич Преподаватель Подготовка на тренажере "Машинное отделение", Техническая эксплуатация судовых энергетических установок,
Першина Лариса Александровна преподаватель География водных путей, Навигационная гидрометеорология
Писаренко Григорий Павлович преподаватель Безопасность жизнедеятельности, Охрана труда, Подготовка по оказанию первой помощи, Подготовка по охране (для лиц имеющих назначенные обязанности по охране),
Писаренко Лариса Николаевна Преподаватель История, Подготовка по оказанию первой помощи
Помогайло Анна Анатольевна преподаватель Международные конвенции и кодексы, Обществознание (включая экономику и право), Правовые основы профессиональной деятельности
Принцева Елена Борисовна преподаватель Астрономия, Физика
Прохорский Евгений Николаевич преподаватель Основы управления судном
Прошунин Юрий Михайлович Преподаватель Основы производственной деятельности на морских судах, Судовые тепловые двигатели и их эксплуатация, Судовые котельные и паропроизводительные установки и их эксплуатация. Судовые топливные, смазочные балластные и другие системы и их эксплуатация, Несение безопасной вахты в машинном (котельном) отделении, Технология общеслесарных работ, Основы настройки, регулировки и контроля рабочих параметров судовых механизмов, узлов и агрегатов функциональных систем, Виды и технология ремонта судов и судовой техники, Выполнение судовых работ,
Росторгуева Наталья Юрьевна преподаватель Информатика, Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности,
Рукавишникова Галина Николаевна преподаватель Иностранный язык
Самохвалов Аркадий Вадимович преподаватель Теория и устройство судна
Сидоренко Андрей Юрьевич преподаватель Введение в специальность, Основы судовождения, Мореходная астрономия, Предотвращение столкновений судов,
Стрюк Светлана Владимировна преподаватель Иностранный язык (английский язык)
Таранов Владимир Борисович преподаватель Основы судовождения, Несение ходовых и стояночных вахт, Швартовка к причалу и постановка на якорь
Татарчук Людмила Александровна преподаватель Инженерная графика
Уманская Луиза Антоновна преподаватель История, Основы философии
Федотова Анна Юрьевна преподаватель Иностранный язык
Филатов Виктор Иванович преподаватель Основы производственной деятельности на морских судах, Навигация и лоция, Основы управления судном, Технические средства судовождения, Технология перевозки грузов водным транспортом,
Щепилова Наталья Владимировна преподаватель Иностранный язык
Шумейко Александр Владимирович преподаватель Мореходная астрономия
Шрам Павел Михайлович Преподаватель Электроника и электротехника
Шрамко Александр Павлович Преподаватель Коммерческая эксплуатация судна
Яковенко Елена Николаевна преподаватель Русский язык, Литература, Социальная психология

Материально-техническая база
Материально-техническое обеспечение
Курсанты после окончания первого курса курсанты имеют возможность пройти государственную итоговую аттестацию и сдать ЕГЭ для получения аттестата о среднем общем образовании.
На весь период обучения в Морском колледже предоставляется отсрочка от службы в вооруженных силах России.
По окончании обучения в колледже по плавательным специальностям и освоения программ практик выпускники Морского колледжа, как и выпускники университета, обладают правом получения рабочих дипломов: «Вахтенный помощник капитана» и «Вахтенный механик» международного образца.
Для большего раскрытия потенциала и для расширения своих знаний в разных узких направлениях колледж предоставляет учащимся возможность заниматься научной деятельностью, публиковать свои труды и делиться ими на различных семинарах и конференциях.
Лучшие преподаватели, в том числе из чикла бывших и действующих судоводителей и механиков с огромным опытом работы на флоте, а также чуткий, внимательный и требовательный персонал педагогов и командиров рот помогут Вам как можно быстрее укрепить уверенность в правильном выборе профессии и приложат все силы для успешной образовательной и воспитательной траектории курсантов. Основу преподавательского состава Морского колледжа составляют преподаватели Университета, обладающие высокой квалификацией и большим опытом.
Сведения о реализации основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности

26.02.03 Судовождение (базовая подготовка, срок обучения по очной форме 3 года 10 месяцев)
26.02.03 Судовождение (базовая подготовка, срок обучения по очной форме 2 года 10 месяцев)
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок (базовая подготовка, срок обучения по очной форме 2 года 10 месяцев)
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок (базовая подготовка, срок обучения по очной форме 3 года 10 месяцев).


Мы ждём в нашем колледже всех, кто мечтает реализоваться, получить профессию, стать по-настоящему взрослым и ответственным человеком.
Каждый четверг в Морском колледже проводятся занятия по углубленной профориентационной работе в специализированных аудиториях Университета. Приглашаем желающих ознакомиться со специальностями «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок». Для записи в группы необходимо отправить контактную информацию о себе на e-mail или группу ВК

Расписание кружков и секций