Отдел плавательной практики и трудоустройства (ОППиТ)

Основной задачей ОППиТ является  организация прохождения производственной практики курсантов плавательных специальностей: судоводителей, судомехаников и электромехаников на судах ведущих российских и иностранных судоходных компаний, с которыми  Университет имеет соответствующие договоры. Перечень таких компаний заблаговременно доводится до сведения курсантов. Отдел также совместно с назначенными руководителями практики в процессе подготовки к прохождению практики осуществляет контроль за получением курсантами всех необходимых морских конвенционных документов и свидетельств согласно кодекса ПДМВ-78 с  поправками 2010 года.

В своей работе отдел  руководствуется  следующими основными     нормативными документами :

-  Положением об организации прохождения плавательной практики;

-  Инструкцией руководителю плавательной практики;

-  Приказами и распоряжениями ректора ГМУ.

Отбор курсантов на плавательную практику производится судоходными компаниями на конкурсной основе по результатам индивидуальных тестирований (MARLINS, CES, PI/LI и других),  собеседований,   данных об успеваемости (средний балл) и показателей дисциплины с перспективой дальнейшего трудоустройства. Курсанты, не прошедшие отбор в судоходные компании на конкурсной основе, и не представившие гарантиийные письма на дату начала плавательной практики согласно графиков учебного процесса,  направляются на плавательную практику в другие судоходные организации на усмотрение ГМУ.

Для прохождения плавательной практики на судах дальнего плавания все курсанты должны  в установленные графиком учебного процесса сроки оформить и получить следующие документы :

-  Общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) - выдает УФМС;

-  Удостоверение личности моряка (УЛМ) - выдает ДПО АМП по

представлению из ГМУ ;

-  Мореходная книжка (МК) -  выдает ГМУ курсантам, прошедшим

отбор в судоходные компании по предоставлению гарантийных

писем);

-  Медицинская книжка (выдает Медсанчасть ГМУ)  установленного образца

для  прохождения  медкомиссии в одобренном АМП медицинском центре;

-  Свидетельство «Начальная подготовка по безопасности и инструктажу» -

выдает ГМУ;

-  Свидетельство «Базисная подготовка по вопросам охраны» - выдает ГМУ;

-  Свидетельство «Специалист по спасательным шлюпкам и плотам»

(по запросу судоходных компаний) - выдает ГМУ;

- Книга учета практической подготовки на борту судна (по соответствующей специальности) – издает редакционно-издательский отдел

Любые другие свидетельства, необходимые по требованию судоходных компаний, принимающих курсантов на практику, курсанты получают в индивидуальном порядке после прохождения соответствующих курсов  в ИПК ГМУ.

Для ухода на плавательную практику в установленные графиком учебного процесса сроки курсанты должны оформить следующие документы :

- Рапорт об уходе на плавательную практику (бланк рапорта выдает деканат)

- Приказ о направлении на плавательную практику (готовит кафедра)

- Гарантийное письмо из судоходной организации

- Предписание в компанию (выдает ОППиТ)

После окончания плавательной практики и прибытия в ГМУ курсанты предоставляют в ОППиТ на проверку и заверение «Справки о стаже несения вахты» и «Книги учета практической подготовки на борту судна», после чего сдают зачеты или экзамены по практике в установленные сроки. Оценка практики приравнивается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости курсантов на совете факультета ГМУ. Курсанты, не выполнившие без уважительной причины программу практики и (или) получившие неудовлетворительную оценку по практике, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины (длительная болезнь и т.п.) изыскивается возможность направления курсанта на практику вторично в свободное от его теоретического обучения время.

ТЕЛЕФОН ОППиТ  : (+ 7) (8617) 76-79-43

АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ  : crewing@aumsu.ru