Мой друг, Отчизне посвятим

«Мой друг, Отчизне посвятим…»! Накануне 23 февраля в Ушаковке прошел творческий конкурс, участники которого впервые признавались в любви к своему Отечеству на арабском и казахском языках. Момент действительно войдет в историю, ведь такого интернационала организаторы этого традиционного музыкально-поэтического состязания и не припомнят. Но ведь, единственное условие необходимое для того, чтобы со сцены сказать самые теплые слова о своей Родине – быть курсантом Ушаковки.

И это условие, без сомнения, выполнили. Еще одной отличительной чертой конкурса в этом году, помимо интернационального состава, является большое число желающих принять участие, - прослушивание длилось несколько часов и жанры были самые разные от соло на баяне, до масштабной театрально-поэтической композиции, подготовили которую курсанты Морского колледжа ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова. Конечно, уровень участников самый разный, кто-то просто любитель, а кто-то почти профессионал, всю жизнь занимавшийся музыкой и вокалом.

Когда ребята из Египта тоже захотели принять участие в конкурсе «Мой друг, Отчизне посвятим…» для организаторов это был, прямо скажем, новый опыт, но, как оказалось, опыт весьма положительный.
Марина Полухина, руководитель Молодежного клуба университета: «Наш конкурс существует далеко не первый год, но иностранцы никогда не участвовали, поэтому даже сложно сказать определенно – кому было интересней, тем же курсантам из Египта, или нам – организаторам. Ребята помогли конкурсантам с оформлением выступления, с подготовкой видеоряда, а зал очень тепло встречал, была по-настоящему теплая атмосфера, «Приз зрительских симпатий» сразу присудили египтянам. Ну а, мы решили обязательно продолжить эту дружбу и привлекать ребят к дальнейшему участию в творческой жизни вуза!»

Будущие судоводители, Юсеф Шериф и Заки Абделрахман Мамдух Абоэльфадл оказались не только очень творческими людьми, но и крайне инициативными, выступили еще и с предложением нового проекта в соцсетях.
Что же касается победителей конкурса «Мой друг, Отчизне посвятим...», то вот их имена: в номинации «Вокал» первое место разделили Алина Кучерова (ИМТМЭиП) «Ой, да не вечер» и Алелександр Сапельников (СМФ) «Севастополь». Второе место у Анастасия Москаленко (Транспортный колледж) композиция «Возвращайся», третье место разделили Алексей Гиблов (Морской колледж) «За того парня» и Иван Ксенофонтов (СМФ) «Он вчера не вернулся из боя».
В номинации «Художественного слово» первое место у Александра Брагина (Транспортный колледж), Дарьи Андреевской (ИМТМЭиП), Ивана Ксенофонтов (СМФ), Александра Сапельникова (СМФ).

Второе место у Ангелины Лютиковой (ИМТМЭиП) «Баллада о матери»
Третье место занял коллектив чтецов Морского колледжа «Клятва малоземельцев»
Приз зрительских симпатий получили наши иностранные студенты: гражданин Казахстана Николай Лисин (ФЭВТиСВ), упомянутые выше ребята из Египта.
Всех победителей от души поздравляем!