День открытых дверей онлайн

Ушаковка подводит итоги Дня отрытых дверей онлайн. 1500 зрителей во время прямого эфира по всей России, более 8000 просмотров в социальных сетях и на официальном канале в You Tube и – таковы первые результаты.

За год карантина к «онлайнам» в самых различных вариантах все, конечно же, привыкли. Но Ушаковка за прошедшие месяцы дистанционки заметно вооружилась технически, создав на базе новой «Лаборатории дистанционных образовательных технологий и электронного обучения» фактически собственную телевизионную студию, закупив профессиональное оборудование. Кроме того, специально под реализацию подобных проектов, перед новым годом оснастили передовой техникой и конференц-зал корпуса «ЮГ», выделив на эти цели около 9 миллионов рублей. Вот, небольшой технический нюанс, который может дать представление, к примеру, о качестве звука: даже если к микрофону поднести сотовый телефон, это никак не повлияет на воспроизводство сигнала. Прошедший 26 февраля в прямом эфире День открытых дверей позволил опробовать все эти новшества, а самое главное, дать абитуриентам и их родителям наиболее полное представление о вузе. Ведь виртуальный тур, презентационные фильмы и ролики о каждом факультете, обо всех колледжах, навигацкой школе, Военном учебном центре, да и вообще, о курсантской жизни и плавательной практике, полностью погрузил зрителей в атмосферу единственного на Юге России морского университета.

На многочисленные вопросы зрителей в прямом эфире отвечали деканы всех факультетов, руководство вуза, представители приемной комиссии, главными героями стали курсанты. Ведь, что может быть наглядней и убедительней, чем рассказ Кристины Барановой – курсанта 4 курса Факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения, о её первой плавательной практике, которая продолжалась полгода:
«Казалась еще совсем недавно встретить представительниц прекрасной половины человечества в офицерском составе на судне было практически невозможно. Как всё быстро меняется. Даже во время этой практики, я несколько раз сталкивалась с женщинами, которые были вторыми помощниками, и даже старпомами,» - так Кристина отвечала на вопрос зрителей о том, каково это – быть девушкой-судоводителем.

Если говорить о более традиционных вопросах, то к таковым можно отнести вопросы о новшествах приемной кампании этого года, количестве бюджетных мест и проходном балле на плавательные специальности. Кстати, о вопросах, опять же, новые возможности позволили «собирать» их с самых разных платформ и ресурсов. Это и чат в You Tube, и Инстаграм, и группа во ВКонтакте, и номер в вотс апе. За два с половиной часа прямого эфира удалось озвучить чуть меньше сотни вопросов.
Подводя итоги Дня открытых дверей, проректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Сергей Панченко, сказал о том, что Ушаковка для всех, кто выберет этот вуз, без сомнения, станет втором домом, местом, где сформируется разносторонняя личность, будущий профессионал, руководитель, куда, даже спустя годы они будут с удовольствием возвращаться и с благодарностью вспоминать.