«Мили морской славы Новороссийска»!

В память о затоплении Черноморской эскадры первокурсники судоводительского факультета, - частники литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников», курсанты Морского и Транспортного колледжей 18 июня отправились в шлюпочный поход. Это стало вторым этапом проекта «Мили морской славы Новороссийска»!

Сам проект стартовал 12 июня в День России, и первый его эпизод был посвящен рождению Новороссийска, Отцам-основателям города: Николаю Раевскому, Михаилу Лазареву и Лазарю Серебрякову. Инициатором «Милей морской славы Новороссийска» стал начальник местного отделения ДОСААФ России – Геннадий Гуляй. Главная идея - познакомить подрастающее поколение с самыми важными моментами морской истории города-героя, моментами, сыгравшими большую роль в жизни всей страны.

Первыми к проекту присоединились курсанты Ушаковки, - юнги Юнфлота. Ребята начали готовиться к этим стартам за несколько месяцев, на базе Центра патриотического воспитания вуза, Военного учебного центра университета, ДОСААФ. Для начала освоили теоретическую часть: устройство весельного яла, учились вязать узлы, познавали морскую терминологию. А дальше, сформировали команды и приступили к практическим занятиям по управлению шлюпкой, и вот, пришло время продемонстрировать чему научились. 12 июня ушаковцы пришли вторыми. Но, пожалуй, такой же важной частью проекта, как и сами соревнования, стали экскурсии. 12 июня их проводила кандидат исторических наук Тамара Юрина. Речь шла о рождении Новороссийска и о том, что было на месте города несколько сотен лет назад. Завершилась экскурсия уже в районе Малой земли, рассказом о крепости Суджук Кале.
А вот 18 июня, когда курсанты прошли на шлюпках от Малой земли к Дообскому маяку и мемориалу «Морякам революции», лейтмотивом второго этапа «Милей морской славы Новороссийска» стало трагическое событие – затоплении Черноморской эскадр, которое произошло в Цемесской бухте 18 июня 1918 года. Тогда Советское правительство должно было передать Германии Черноморский флот. Однако, экипажи многих кораблей отказались делать это и затопили их, подняв сигнал «Погибаю, но не сдаюсь!»

18 июня 2021 года курсанты, участники литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников» с борта шлюпки опустили венок памяти на воду Цемесской бухты, а к памятнику «Матросам революции» принесли красные гвоздики. Так они продолжили традицию шхунатиков, начало которой было положено еще Константином Подымой в далёком 1968 году.
Впереди еще три этапа «Милей морской славы Новороссийска», очередной состоится 22 июня, шлюпочный поход пройдет от Малой земли в сторону поселка Широкая Балка по линии обороны, которая проходила здесь во время Великой отечественной войны.