В Ушаковке открыта именная аудитория ПАО «Совкомфлот»

В Ушаковке впервые открыта именная аудитория ПАО «Совкомфлот». 15 июля ректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, доктор технических наук, профессор Сергей Кондратьев и президент ПАО «Новошип», управляющий директор «СКФ Менеджмент Сервисиз (Новороссийск)» Алексей Хайдуков, перерезали красную ленточку в новой, оснащенной современным оборудованием аудитории, предназначенной для обучения будущих судоводителей.

Надо отметить, что в университете есть именные аудитории, но вот компания-судовладелец с такой инициативой выступает впервые. Теперь фирменный логотип «Совкомфлота» будет украшать одну из аудиторий корпуса «ЮГ», в котором преподаватели и курсанты Ушаковки не так давно справили новоселье. Конечно, не только логотипом оснащено помещение, самое главное - это компьютерная техника с широкополосным доступом в интернет. По словам ректора ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, доктора технических наук, профессора Сергея Кондратьева, эти компьютеры уже подключены к университетской электронной образовательной среде, у них имеется доступ к специализированной библиотеке, возможность курсового и дипломного проектирования.

Особую атмосферу аудитории создают модели и фотографии суперсовременных судов, которые сегодня являются гордостью «Совкомфлота».
Открытие этой аудитории стало возможным в рамках соглашения о сотрудничестве, которое мировой лидер в области перевозок углеводородов группа компаний «Совкомфлот» и «Лидер отрасли» - Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова заключили 27 мая этого года. Сотрудничество касается множества направлений: от прохождения плавательной практики и трудоустройства выпускников до выполнения учеными университета научно-исследовательских работ, представляющих интересы «Совкомфлота».
Как отметил президент ПАО «Новошип», управляющий директор «СКФ Менеджмент Сервисиз (Новороссийск)» Алексей Хайдуков, этот подарок университету только начало. В будущем планируется открытие еще нескольких подобных аудиторий. Компания заинтересована в квалифицированных кадрах, которые готовит Ушаковка, а уровень этой подготовки во многом зависит от материально-технической базы вуза. Так что, в подобном сотрудничестве одинаково заинтересованы и «Совкомфлот» и Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова.

К сведению, ежегодно на судах «Совкомфлота» практику проходят около 120 курсантов Ушаковки, а всего за время совместной работы около 3500 выпускников вуза были трудоустроены на суда компании, из них более 1500 - это командный состав.