Лекция с участием Владимира Кикнадзе.

14 сентября первокурсники Транспортного колледжа приняли участие в необычной лекции. Прочел её гость университета член научного совета Российского военно-исторического общества, главный редактор сетевого издания «Наука. Общество. Оборона», доктор исторических наук, кандидат военных наук, доцент, полковник запаса Владимир Кикнадзе.

Владимир Георгиевич специально приехал в Новороссийск именно в те дни, когда город отмечает сразу несколько важных событий – это День основания, День освобождения от немецко-фашистских захватчиков и день присвоения высокого звания «город-герой». Эта лекция, - «Решающая роль советского народа в разгроме нацистской Германии и освобождении стран Европы», - новоиспеченным ушаковцам точно запомнится. Хотя, на первый взгляд, могла показаться и сложной, все-таки в аудитории собрались первокурсники, но слушали все очень внимательно. Настолько содержательным, информационно и исторически насыщенным, был рассказ.

Только лекцией общение гостя с преподавателями и курсантами вуза не ограничилось. Владимир Георгиевич на территории университета посетил мемориал «Аллея Победы», обновленный после масштабной реконструкции еще в прошлом году. Проректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Сергей Панченко и руководитель Центра патриотического воспитания Иван Сидоров рассказали гостю о проекте «Героический десант», о том, какая работа была проделана, чтобы на мраморных плитах Аллеи увековечить имена 2600 советских воинов-мелоземельцев. Владимир Георгиевич был под большим впечатлением от этого рассказа, более того, он узнал от курсантов, непосредственных участников проекта «Героический десант», как сегодня ведутся работы по поиску данных о бойцах и их родных. Конечно же, в память о погибших воинах к братской могиле возложили цветы.

Владимир Кикнадзе побывал и на экскурсии в Зале истории университета. Здесь гостя познакомили с самыми яркими моментами из жизни вуза его традициями и достижениями. Своими впечатлениями Владимир Георгиевич поделился, оставив запись в Книги отзывов почетных гостей Ушаковки.